Космодром находится примерно в 20 километрах от заповедной территории. С вершины сопки ранней весной и поздней осенью, когда нет листвы, открывается хороший вид на стартовый стол Восточного.

— У подножия сопки растет солонец, а значит, есть шанс увидеть изюбрей или косулю. Космодром развивается, запуски будут проводиться чаще, и наша площадка может быть интересна туристам, — рассказал замначальника дирекции по охране и использованию объектов животного мира Амурской области Андрей Тарасов.

Кроме того, рядом с кордоном специалисты высадили краснокнижный маньчжурский орех и вяз необычного для региона подвида. Три куста ореха выкопал на огороде и привез на кордон сам Андрей Тарасов. Вяз же, по его словам, отличается от привычного для Приамурья более крупными листьями и более гладкой корой. Осенью сотрудники заказника планируют высадить возле кордона ель, а также еще несколько декоративных растений.

Рядом с каждым поставят информационную табличку с названием на русском языке, латыни и кратким описанием из Красной книги. В итоге получится своеобразная «живая выставка», демонстрирующая все многообразие амурской флоры, сообщили в управлении по охране животного мира региона.