• Фото: АмГУ
  • Фото: АмГУ

Инициатива студентов всегда находит поддержку у руководства АмГУ

О новом формате общения и возможностях, которые перед молодыми людьми открывает хакатон-движение, рассказали авто­ры идеи и организаторы меропри­ятия в Благовещенске.

Решить за 48 часов 

Хакатон, или марафон програм­мирования, для Приамурья — яв­ление абсолютно новое, несмотря на то что встречи программистов, дизайнеров, менеджеров, посвя­щенные разработке операционных систем, созданию приложений, компьютерных и видеоигр, начали проводиться еще на заре 2000 го­дов. Новый формат общения, в ре­зультате которого рождаются уни­кальные проекты и реализуются самые смелые и креативные идеи для решения различных социаль­ных задач, предложила компания «МТС». Она уже второй год успеш­но реализует программу MTS Startup Hub, благодаря которой технологические стартапы смо­гут интегрировать свои решения и продукты в бизнес корпорации.

«Для студентов хакатон – это общение, шанс найти друзей, поработать плечом к с профессионалами»

—   МТС не только крупней­ший российский телекоммуни­кационный оператор и провайдер цифровых услуг, но и социально ответственная компания. Мы регулярно организуем хакатоны в разных регионах России. Именно поэтому и возникла идея впервые провести его в Амурской области. Здесь мы заинтересованы в по­иске талантливых студентов и IT- специалистов для дальнейшего трудоустройства в нашей компа­нии. Мы планируем получить от участников хакатона мобильное приложение, которое сможет по­мочь жителям региона в решении повседневных задач, особенно это касается незащищенных слоев населения, а именно пенсио­неров и людей с ограниченными возможностями, — отметил ди­ректор МТС в Амурской области Алексей Пахомов. — Кроме того, мы пригласили на проект ведущих экспертов из МТС в области IT- технологий, Agile-практик, запу­ска стартапов. Эксперты расскажут и научат студентов, как продать свой проект крупной корпорации, начать свой стартап, строить рабо­ту в команде.

300 тысяч рублей составляет призовой фонд первого в Приамурье хакатона

Во время хакатона, который пройдет в АмГУ с 12 по 14 октября, участникам предстоит разработать прототип продукта на заявленную организаторами тематику. Участ­никам будет предложено решить задачи по четырем тематическим трекам.

— От компании «МТС» пред­ставлен трек Smart City: город для всех, направленный на улучше­ние жизни населения, в том чис­ле незащищенных слоев — детей, пенсионеров, людей с ограничен­ными возможностями, а также, возможно, решение вопросов в области экологии. Это социальный проект. 2ГИС представил геосервис для туризма и досуга. Амурский госуниверситет пока­жет образовательный трек Campus Activities. Также будет предложен кейс на свободную тему. Меро­приятие пройдет на платформе actum.online, а Амурский госуни­верситет выбран в качестве пло­щадки, где встретятся участники, готовые работать в команде и де­литься своими идеями, — рас­сказала заместитель проректора по учебной работе АмГУ Елена Бурдуковская. — Выбрав один или сразу несколько треков, про­граммисты, инженеры, дизайне­ры, маркетологи, а также студен­ты Амурского госуниверситета и других вузов должны за 48 ча­сов создать совместный готовый продукт, прототип для реализа­ции своих решений, а эксперты из реального сектора экономики и академического сообщества да­дут этим проектам оценку.

Призовой фонд первого амур­ского хакатона — 300 тысяч ру­блей. Финансирование по итогам мероприятия получат проекты- победители. Лучшие проекты по­падут в бизнес-акселератор МТС, студенты смогут быть приняты на стажировку или трудоустроены, а другие участники состязании имеют шанс получить финансиро­вание для реализации своих идей.

От 14 и старше

Для участия в хакатоне совсем не обязательно быть студентом или выпускником АмГУ, — продолжает Елена Анато­льевна. — Главное — соревнующи­еся должны быть не моложе 14 лет, также могут участвовать обладате­ли ученой степени и кандидаты наук. Чтобы заявить о своем жела­нии поучаствовать в первом Даль­невосточном хакатоне, достаточно зарегистрироваться до 11 октября в автоматизированной информа­ционной системе по адресу: actum. online или ais.fadm.gov.ru. Податьиндивидуальную или коллектив­ную заявку на мероприятие мож­но, заполнив анкету участника.

Алексей Пахомов, директор МТС в Амурской области:

Мы регулярно организуем хакатоны в разных регионах России. Именно поэтому возникла идея впервые провести его в Амурской области. Мы заинтересованы в поиске талантливых студентов и IT-специалистов для дальнейшего трудоустройства в нашей компании.

По мнению организаторов ха- катона, подобные мероприятия важны не только для участников, но и для самих организаторов, ко­торые получают не меньше опыта, чем те, кто работает над поиском новых идей и бизнес-решений. Компании-организаторы, помо­гающие творческим и неорди­нарным личностям обмениваться мыслями, по итогам интеллекту­альных марафонов знакомятся и приглашают к сотрудничеству лучших специалистов в своей об­ласти, а лучшие проекты попадут в бизнес-акселератор МТС и смо­гут найти высокооплачиваемую работу в компании.

— Для любого студента про­ектная деятельность, включение в решение реальных экономиче­ских задач — это бесценный опыт, позволяющий усилить конкурен­тоспособность молодого специ­алиста на рынке труда, — уверена Елена Бурдуковская. — Для наших студентов хакатон — это общение, шанс найти друзей, поработать плечом к плечу с профессиона­лами, продемонстрировать свои знания и навыки потенциально­му работодателю. Этот хакатон для Приамурья — первое меро­приятие подобного формата, по­этому главная задача, которую мы ставим перед собой сейчас, — по­знакомить амурчан с популярным в мире хакатон-движением. Важ­но и то, что хакатон — это прекрас­ная возможность наладить связь между представителями реально­го сектора экономики и перспек­тивными студентами.