Фото: gudok.ruФото: gudok.ru

С таким предложением выступил директор владивостокского Объединенного музея имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай, сообщает ТАСС. Николай Муравьев-Амурский с 1847 по 1861 год служил генерал-губернатором Восточной Сибири. Он основал Хабаровск и Владивосток, внес большой вклад в заселение Приамурья, открыл водный путь на Камчатку.

— Конечно, в нашем городе было много людей, которые внесли свой вклад в его развитие, но думаю, что «по гамбургскому счету» более подходящей персоны, чем Муравьев-Амурский, нет, — сказал агентству Виктор Шалай.

Имена государственных деятелей носят многие мировые аэропорты. В Нью-Йорке аэропорт назван в честь Джона Кеннеди, а в Париже — в честь Шарля де Голля.

Идея присвоить аэропортам имена прославленных россиян принадлежит главе патриаршего Совета по культуре владыке Тихону Шевкунову. Ее поддержали Общество русской словесности, Русское географическое общество, Министерство культуры РФ и многие другие. В общей сложности имена выдающихся людей могут получить 45 аэропортов.

Общенациональное голосование пройдет на специальном сайте (его название пока не анонсируется). В регионах операторами конкурса, который начнется до конца 2018 года, станут местные общественные палаты.