Полевые мыши могут различать числа

Новосибирские исследователи доказали, что полевые мыши способны различать числовые множества. Для грызунов такие способности описаны впервые. Исследователи из Института систематики и экологии животных СО РАН продолжили серию экспериментов с полевыми мышами Apodemus agrarius. Ранее биологи обнаружили, что грызуны имеют способности к счету и умеют оценивать количество объектов. Ученые отметили, что такому достижению могут позавидовать некоторые племена Южной Америки. Десять лет назад в джунглях Амазонки были обнаружены несколько родственных племен, в чьем языке нет чисел больше четырех. На этот раз биологи установили, что мыши могут отличать не только 5 от 10 (разница между которыми хорошо заметна), но и 5 от 6, а также 8 от 9. Это превосходит способности многих приматов.

Во время второго эксперимента полевые мыши показали способность определять абсолютное число элементов с точностью до единицы: различать не только 5 от 10 объектов, но и 2 от 3, и даже 8 от 9. Умение оценивать количество объектов является одним из самых интересных и ярких проявлений умственных способностей. Однако ученые пока не смогли ответить на вопрос, как мыши это делают. Биологи попробовали повторить эксперимент с джунгарскими хомяками, но не вышло, пишет РГ.

День в истории: пачка

12 марта 1832 года, ровно 187 лет назад, в балете впервые использована пачка — пышная многослойная юбка. Произошло это на премьере балета Жана Шнейцхоффера «Сильфида» в Париже. Заглавную партию станцевала великая Мария Тальони. Пачка была изготовлена по рисункам известного французского художника и модельера Эжена Лами.

Стиль и форма пачки со временем менялись. В конце 19 века пачка Анны Павловой заметно отличалась от современной, была длиннее и тоньше. В начале 20 века пришла мода на пачки, украшенные перьями и драгоценными камнями. В советском балете пачка стала короткой и широкой.

 

В современном балете пачка имеет всевозможные виды и размеры, но по-прежнему занимает место королевы в государстве классического балета.

Как выглядит живописная Долина цветов

Невероятно красочный Национальный парк с говорящим названием Долина цветов находится на склонах западных Гималаев в районе Чамоли в Индии.

Его территория занимает 87 с половиной квадратных километров.

Правда, цветы растут не по всей этой площади: их местоположение занимает 8 километров в длину и 2 километра в ширину и находится на высоте 3 500—4 000 метров.

В сезон муссонов это место устилается красочным ковром из самых разных цветов — их насчитывается более 500 видов.

Среди маков, лаванды и колокольчиков в Долине цветов встречаются и абсолютно уникальные растения, которых больше нигде не встретить.

Соленые овощи по-гагрски

Белокочанная капуста, кольраби, зеленый перец чили, зелень укропа и/или сельдерея. Для рассола на 5 л воды: 100 мл свекольного сока, 1 большая головка чеснока, 45 г крупной нейодированной соли, 1–2 ст. л. хмели-сунели, 1 ч. л. семян кориандра.

Для рассола зубчики чеснока немного раздавите. Доведите небольшое количество воды со всем объемом соли до кипения, чтобы соль растворилась. Смешайте с оставшейся водой. Добавьте кориандр и хмели-сунели. Влейте сок свеклы, перемешайте. Кольраби очистите от кожуры, нарежьте крупными дольками толщиной примерно 1,5–2 см. Нашинкуйте капусту не слишком крупно. Острый перец надрежьте вдоль, удалите семена.

Выложите в эмалированную кастрюлю половину белокочанной капусты, затем кольраби. На них выложите половину зелени, можно в пучках, и острый перец. Выложите оставшуюся кольраби, затем оставшуюся капусту, на нее – оставшуюся зелень. Залейте рассолом и прижмите деревянным кружком. На него положите гнет. Рассол при этом должен выступить на поверхность. Закройте бочку или кастрюлю и поставьте в прохладное место на 3–4 дня. За это время пару раз проткните содержимое палкой. Готовые­ соленые овощи держите в прохладном месте.

Музыкальная пауза

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru