Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №17 (29163) от 7 мая 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
13 мая 2025,
вторник

Забег дружбы на Амуре: на дистанциях у границы с Китаем иностранцы помогали друг другу

Общество

День бегуна в Благовещенске собрал более полусотни спортсменов из амурской столицы, городов Свободный, Циолковский, Шимановск, сел Екатеринославка Октябрьского и Бочкаревка Серышевского районов. Забег на дистанциях 5 и 10 километров поддержали курсанты ДВОКУ, сотрудники компании НИПИГАЗ и китайский предприниматель. Ван Венченг много лет живет в российском Благовещенске. Со стороны соревнования напоминали дружескую встречу бегунов: поддержка ощущалась на всех этапах – старте, дистанции, финише.

Представители федерации легкой атлетики Амурской области уже и не вспомнят, с какого года проводятся соревнования «День бегуна». Традиционно их финалом становятся забеги на 5 и на 10 километров. Принять участие могут все желающие при наличии медицинского допуска. Для одних участников старт ознаменован открытием уличного сезона, для вторых — контрольным срезом, по результатам которого видно, кто как провел зиму.

Местом забегов стала набережная реки Амур. Пока одни горожане спокойно прогуливались вдоль еще скованной льдом приграничной реки, около полусотни спортсменов измеряли набережную в километрах. Лидеры на двух дистанциях определились спустя метров 500.

На дистанции 5 километров среди мужчин лучшее время у Николая Дуденко — 16 минут 9 секунд. Среди женщин на «пятерке» самой скоростной оказалась Софья Останина — 19 минут 24 секунды. На дистанции 10 километров равных не было Денису Возмищеву (36 минут 23 секунды) и Валентине Калановой (41 минута 7 секунд).

Кстати, Валентина Каланова в Благовещенск приехала из Циолковского. Там она развивает беговое сообщество, по субботам ведет для всех желающих бесплатные тренировки. Валентина — в числе организаторов 25-километрового забега, который пройдет на космодроме Восточный 13 апреля. Из Циолковского была еще одна участница, Елена Пациора, для которой официальные соревнования стали дебютными. Своим результатам на «пятерке» женщина осталась довольна.  

Большую поддержку мужа на этом старте ощущала Виктория Козлова. Евгений, официально не являясь участником соревнований, несколько метров бежал с ней, поддерживая нужный темп. У Виктории стояла цель уложиться в 50 минут. За несколько метров до финиша Евгений вместе с супругой пересек финишную черту и даже немножко раньше сделал небольшой рывок, чтобы успеть ее сфотографировать. С задачами Виктория справилась: с результатом 47 минут 53 секунды она стала бронзовой призеркой.

Предприниматель Ван Венченг, который взял себе русское имя Анатолий, тренируется каждый день. Утренние 15 километров он преодолевает под китайские напевы, включив музыку в телефоне. Во время соревнований он также, прежде чем включить приложение на часах, которое измеряет пульс, время и расстояние, нажал «плей» на небольшом приемнике. Десять километров он бежал с улыбкой на губах, в руках держал российский триколор и государственный флаг КНР. Такие же развивались у него на груди, прикрепленные булавками на шарф.

Самого патриотичного участника забега встречали на финише аплодисментами. А представитель Афганистана Зермаль Сахебзада, завершивший эту дистанцию полчаса назад, добежал до Анатолия, и в знак дружбы и поддержки финишировал с ним.

Пьедестал почета среди юношей в дистанции на пять километров заняли братья Кравцовы. Иннокентий, Яков и Василий финишировали с разницей в несколько минут. Немножко не хватило до призового места еще одному самому юному участнику забега Алексею Суховееву. Для мальчика, кстати, эти соревнования стали первыми.

Примерами для участников младшей возрастной группы стали их родители — мама братьев Кравцовых Наталья бежала пять километров и из 14 соперниц финишировала пятой, а вместе с Алексеем стартовали его отец Михаил и сестра Лиза.

Следующие массовые старты на набережной пройдут в начале мая.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Благовещенка осуществила свою мечту и пробежала по Великой Китайской стенеБлаговещенка осуществила свою мечту и пробежала по Великой Китайской стене
Спортивный праздник в субботу заставит благовещенских автомобилистов объезжать улицу ЛенинаСпортивный праздник в субботу заставит благовещенских автомобилистов объезжать улицу Ленина
В Благовещенске впервые пройдёт командный трейл «ТриRUNозавр»
Одна на все 100: амурчанка начала бегать для фигуры, а через 1,5 года финишировала ультрамарафон
Благовещенцам предлагают начать понедельник с 10 тысяч шагов к жизни
Закрыть гештальт: благовещенцы готовятся к забегу на 100 километров в Биробиджане
Амурчан приглашают отметить 45-летие Олимпиады в Москве массовым забегом
Амурчане пробежали марафон «Полюс холода – Оймякон» при -50 градусов
Из прошлого – в будущее: амурчане в новогоднюю ночь пробежали 20 километров по Москве
Самое время достать из ниши свой новогодний костюм: в Благовещенске 1 января пройдёт забег
Амурский марафон «Бег к мечте» в 2025 году пройдёт в стиле Олимпиады-80

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Житель Зейского округа бросил участковому в голову стеклянную бутылкуПроисшествия
Благовещенка отсудила себе 1,2 миллиона рублей за невыполненный ремонт квартирыОбщество
Амурчан предупредили о шквалистом ветре и ливнях с грозами со второй половины дня 13 маяОбщество
Амурских эковолонтеров зовут навести чистоту на берегу реки ЗеиОбщество
18-летнего амурчанина ждет штраф за поджог сухой травы на станции АргаПроисшествия
Филиал языковой школы и мастерскую рекламы открыли в Приамурье благодаря льготным кредитамЭкономика

Читать все новости

Общество

Благовещенка отсудила себе 1,2 миллиона рублей за невыполненный ремонт квартирыБлаговещенка отсудила себе 1,2 миллиона рублей за невыполненный ремонт квартиры
Амурчан предупредили о шквалистом ветре и ливнях с грозами со второй половины дня 13 мая
Амурских эковолонтеров зовут навести чистоту на берегу реки Зеи
Благовещенскому предпринимателю запретили торговать спиртным в многоквартирном доме
Как старинные здания Благовещенска меняют свой облик благодаря рекордным суммам
Система Orphus