Фото: Архив АПФото: Архив АП

— За весенний пожароопасный период в Амурской области потушили 1 140 возгораний. Почти половину — добровольцы. Их у нас насчитывается порядка 2 тысяч 300 человек. Я считаю, это огромная цифра. А так как они работают наравне со специалистами, то и защищены государством должны быть соответственно, — заявила председатель комитета Заксобрания по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

Комитет уже полгода работает над новым законом вместе с амурским «белым домом». Парламентарии изучили опыт других регионов, провели несколько десятков совещаний с профильными министерствами. Окончательную редакцию документа рассмотрели накануне.

— Размер, условия и порядок выплаты добровольным пожарным будет определять правительство области. В случае, если депутаты примут законопроект большинством голосов, правительство обязано будет разработать нормативный акт, который установит дополнительные меры социальной поддержки добровольных пожарных. Предстоит, в частности, предусмотреть вознаграждение по итогам года для тех, кто наиболее активно участвовал в профилактических мероприятиях (опашке, скосе сухой растительности) или тушении природных возгораний, — рассказали в пресс-службе представительного органа.

Закон «О мерах защиты добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны, а также членов их семей» планируется принять во втором чтении на ближайшем заседании Заксобрания. Помимо добровольных пожарных есть идея поощрять охотников, на добровольных началах участвующих в поддержании и увеличении численности охотничьих ресурсов Приамурья или в учетных работах. Законопроект, предлагающий учитывать эту деятельность при распределении разрешений на добычу копытных животных, комитет вынес на рассмотрение Заксобрания в первом чтении. Ко второму чтению специалистам областного управления по охране животного мира рекомендовали более детально прописать, каким образом будет измеряться степень и значимость оказываемой охотниками помощи.

Возрастная категория материалов: 18+