Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

Тысяча детей учится аграрному делу

На слет ученических производственных бригад «АгроСТАРТап» собрались девять команд из девяти муниципалитетов Приамурья. 60 школьников соревновались в полеводстве, садоводстве, цветоводстве, пахоте и других сельскохозяйственных дисциплинах. В слете поучаствовали школьные производственные бригады, в ведении которых находятся более пяти гектаров земли. Всего в Приамурье работают 34 ученические производственные бригады, сельхоз работами занимается тысяча детей.

— Школы области накопили богатый опыт совмещения образовательного процесса с постоянной трудовой сельхоз практикой, — рассказали в амурском министерстве образования и науки. — В ученическом производстве применяют новые методы и подходы, уделяют все больше внимания материально-техническому оснащению.

Школа Сергеевки единственная в ДФО выиграла миллион

В Сергеевской школе Благовещенского района детей готовят в аграрии с ранних лет. Начиная с детского сада и до выпуска из школы ребята изучают предметы с уклоном на агротехнический процесс, ставят опыты, участвуют в исследованиях. «Наша учебно-производственная бригада работает с 1958 года. Ежегодно мы участвуем в различных конкурсах и нередко становимся победителями и призерами. К примеру, в прошлом году мы заняли первое место в амурском слете учебно-производственных бригад и получили в награду тонну элитного картофеля», — рассказал бригадир учебно-производственной бригады «Рассвет» Давид Бредихин.

В 2017 году школа Сергеевки стала единственной на Дальнем Востоке, выигравшей миллион рублей — федеральный грант Министерства образования и науки РФ. На эти средства руководство организации закупило компьютеры, теплицы, необходимые тренажеры и инвентарь для агролаборатории и стационарной базы исследования почвы. Теперь сергеевские школьники могут аграрными опытами весь год.

Кроме того, производственная бригада «Рассвет» представила Приамурье на всероссийском слете «АгроСтарт», который прошел в Алтайском крае. Ребята стали призерами в номинации «Ландшафтный дизайн» и в конкурсе «Визитка».

Летний урожай кормит юхтинцев

Трудом на земле занимаются в Юхтинской специальной школе в Свободненском районе. Это важнейший фактор реабилитации и социализации учеников. Участок, на котором работают ребята, достигает 300 квадратных метров.

— Выращенные овощи, — редис, огурцы, помидоры, кабачки, морковь, свекла, капуста, зелень — постоянно пополняют рацион воспитанников летом. Ребята с энтузиазмом работают и на картофельном поле, расположенном на территории соседнего села. Два года мы обеспечиваем потребность детей в картофеле на 80 процентов. В перспективе планируем установить четыре теплицы, — рассказала директор спецшколы Ирина Романова.

Возрастная категория материалов: 18+