Фото: Авторы арт-объектаФото: Авторы арт-объекта

По легенде, которую придумали авторы неваляшки для объяснения характера персонажа, Иванька — внук Деда Мороза и переселенки, которая в 1864 году участвовала в основании села Ивановка. В те времена у поселения кроме нескольких улочек со скромными подворьями даже названия не было. Иванька к своей бабушке по материнской линии приезжал на летние каникулы. Несмотря на свой озорной характер, он был хорошим помощником.

Однажды в селе загорелся сарай, в котором хранился пятилетний запас зерновых. О беде Иванька узнал одним из первых и, прибежав на место происшествия, начал очень быстро раскачиваться влево-вправо. Колебания вызвали на расположенной неподалеку реке цунами, который залил сарай водой. Поступок был отмечен на общем собрании, на котором помимо бытовых вопросов решался вопрос о названии села. Переселенцы, в знак благодарности, проголосовали за то, чтобы их село носило имя Ивановка – в честь героя-неваляшки.

Кроме того, на прошлой неделе в Ивановке впервые прошел «Иван-фест» — туристический форум, на который съехались гости со всей области. Участникам фестиваля презентовали «Золотое кольцо» Ивановки — главные достопримечательности районного центра. В том числе знаменитое озеро с лебедями и лотосами, местный Дом природы, храм Иоанна Богословского и семь исторических памятников.