Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

– Погода сегодня даже не намекает на те снегопады, которые завалили Приамурье несколько дней назад. 25 числа вся имеющаяся в наличии техника вышла на уборку от снега. И все равно не успевали везде хорошо и своевременно чистить дороги. Районам явно не хватает спецмашин. Автопарк надо наращивать и обновлять. Поэтому на заседании правительства я дал поручение Минтрансу собрать в муниципалитетах потребность в приобретении коммунальной техники российского производства, – написал своим подписчикам Василий Александрович. – Мы готовы в следующем году поддержать приобретение этой техники, в частности взять на себя лизинговые платежи на ближайшие 3 года. Мера, на мой взгляд, существенная. И при грамотном подходе на местах поможет серьезно обновить автопарк. По такой же схеме будем решать проблему с пассажирскими автобусами для обслуживания регулярных муниципальных маршрутов. Областной бюджет возьмет на себя лизинговые платежи на 3 года.

Еще одно событие, которым отметилась уходящая неделя – открытие после ремонта бассейна в Белогорье.

– Он самый большой в области. В спорткомплексе можно проводить полноценные спортивные сборы – есть и спортивные и тренажерные залы. Кроме того, здесь же возобновляют и свободное плаванье – многие благовещенцы любят ездить сюда в выходные. Можете оценить обновленный бассейн сами, – пригласил амурчан губернатор.

Еще одна тема, на которой остановился глава области, – итоги проекта инициаливного бюджетирования.

– Радует, как у нас в области пошел проект инициативного бюджетирования. На первый взгляд непонятное название, но оно отражает суть. Жители сельских населенных пунктов подают в минфин свою «инициативу» на софинансирование. От людей – их выбор, проект и имволическое денежное участие. От региона – основные финансы. Еще три объекта введены в строй на этой неделе. В Шимановском районе в селе Нововоскресеновка теперь есть благоустроенный сквер, а в селе Томское Серышевского района появилась новая спортплощадка. От Завитинского района в этот раз свою инициативу воплотили в жизнь жители села Албазинка. По их проекту в местном Доме культуры отремонтировали крышу. Всего в этом году муниципальные образования региона реализуют на местах 82 проекта. На следующий год желающих принять участие уже в два раза больше. Классный проект, нужный, будем продолжать! — подытожил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+