Фото: РБКФото: РБК

Наставник всех сезонов конкурса Герман Греф пообещал победителям-финансистам должности управленцев в Сбербанке.

В третьем сезоне были введены отдельные специализации в дополнение к основному конкурсу. Помимо финансово-технологического направления лидеров решили набирать в «Науку» и «Здравоохранение».

Как выяснила АП, из 901 зарегистрированного участника от  Амурской области 224 управленца выбрали сферу финансов и технологий. 63 амурских руководителя намерены развивать науку, лидером в здравоохранении стремятся стать 38 человек. Предпочтения амурчан отражают и  общеконкурсную тенденцию.  По количеству регистраций лидирует  трек финансистов: эта специализация привлекла 61,7 тысячи конкурсантов из 233 тысяч участников, подавших заявки в «Лидеры России». На специализацию «Наука» поступило почти 22,3 тысячи заявок и 9,7 тысячи — на «Здравоохранение».

Участники впервые могли пойти не только на общий поток «Лидеров России», но и дополнительно выбрать три профессиональные специализации. Науку и  здравоохранение выделили из-за большой потребности в эффективных руководителях. 

Для участников всех треков установлено ограничение по возрасту — до 50 лет плюс предъявляются дополнительные условия. Например, в науку могли претендовать только граждане РФ, которые участвовали в научной или научно-исследовательской работе, имеют не менее одной научно-публицистической или научной публикации. Для управленцев «в белых халатах» обязательно наличие высшего медицинского образования или в сфере организации здравоохранения, опыт управления именно в этой отрасли, его срок не оговорен.  К специализации «Финансы и технологии»  допускали претендентов с опытом руководства не менее 5 лет (для участников до 35 лет — 2 года  на руководящей должности).

Лидеры науки возглавят лаборатории

Нововведение, уверены организаторы, позволит выявить наиболее подготовленных управленцев в каждой сфере. Наставник и куратор специализации «Финансы и технологии», глава Сбербанка Герман Греф уверен, что высокий интерес обеспечит приток качественных руководителей, которые смогут влиять на вектор развития не только экосистемы банка, но и экономики всей страны.  Запуск специализации  обусловлен стратегической задачей – цифровизацией банковских услуг на всей территории страны. Победители получат предложения о работе в компаниях экосистемы Сбербанка, а также менторов из числа топ-менеджеров этих компаний. Финалистам также предоставят возможность пройти обучение по программе развития цифровых навыков, реализуемой Корпоративным университетом Сбербанка совместно с Imperial College London (ICL). Бонусом станет доступ к  учебным программам и корпоративной библиотеке. 

По мнению министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, количество заявок от руководителей научной сферы — хороший результат для пилотного запуска.

— Нам нужно, чтобы молодежь была вовлечена и в научный процесс, и в управление наукой. Благодаря конкурсу «Лидеры России», я уверен, мы получим не только сотню победителей, но гораздо больше – успешных исследователей с управленческими качествами, способных возглавить часть из 900 лабораторий, которые мы намерены открыть в ближайшие годы в рамках нацпроекта «Наука», – заявил наставник конкурса «Лидеры России», куратор специализации Михаил Котюков.

Управленцы в  «белых халатах» смогут поучиться у Рошаля 

У амурских участников специализации «Здравоохранение»  есть шанс получить в наставники авторитетных и знаковых для страны специалистов в области охраны здоровья: выдающихся врачей, управленцев, руководителей главных медвузов России. Среди них — глава Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, легендарный кардиохирург,  президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия и  министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.  

 — То, что «Лидеры России» начали заниматься этой проблемой в отрасли, это здорово. Мы должны иметь четкие критерии, кто может быть главным врачом больницы, заместителем главного врача, министром здравоохранения территориальным, руководителем департамента здравоохранения. Мы испытываем огромный голод в хороших кадрах, — подчеркнул Леонид Рошаль.

Конкурсантов экзаменуют на общие знания 

Участникам конкурса «Лидеры России» вчера стал доступен тест общих знаний. На прохождение этого блока у претендентов есть трое суток, выполнение  заданий займет 45 минут. Завершится он 7 ноября.

— Тест общих знаний проводился и в первом, и во втором сезоне конкурса «Лидеры России». Однако в этом году он претерпел существенные изменения. Области проверки знаний в новом сезоне остались прежние — право и экономика, история, география, культура. Но в этот раз мы предоставляем участникам возможность сделать три попытки: в зачет пойдет лучший результат, — отмечает  гендиректор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Чтобы получить доступ к следующему блоку дистанционного этапа, необходимо в тесте общих знаний набрать не меньше 75 % правильных ответов в рамках одной попытки. Один день – это одна попытка. В личном кабинете участника будет отражаться результат с процентом правильных ответов. Так конкурсант поймет, успешно он справился или нет.

«Лидеры России» —  самый крупный кадровый конкурс в России для реализации своего потенциала. 300 суперфиналистов получат гранты в один миллион рублей на образование, а сотня победителей — возможность узнать секреты профессии у мастодонтов в политике, экономике, медицине и науке.