Конкур помогает найти эффективные решения в образовании. Фото: Алексей СухушинКонкур помогает найти эффективные решения в образовании. Фото: Алексей Сухушин

Отбирать лучшие региональные практики будут члены рабочих групп, в состав которых входят представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), «Диалога», федеральных и региональных властей, а также ведущие эксперты по каждому направлению.

— Агентство уделяет большое внимание поиску и развитию проектов, которые должны улучшить качество жизни россиян, помочь им решить бытовые и насущные проблемы: как устроить ребенка в школу или детский сад, как быстро и бесплатно получить качественную медицинскую помощь, как расширить применение различных цифровых сервисов,  отметила глава АСИ Светлана Чупшева. — Сегодня мы запускаем конкурс, чтобы найти новые инициативы, которые будут распространяться через «Смартеку» во все регионы и менять жизнь страны к лучшему. Многие из проектов, поддержанных ранее Агентством и опубликованных на платформе, вышли с регионального на федеральный уровень, распространились по всей России. Надеюсь, что выбранные на этом конкурсе решения будут также повсеместно внедрены на территории страны.

Гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак подчеркнул, что отобранные управленческие решения позволят властям ответить на запрос общества и выявить новые возможности для развития субъектов.

— Мы живем в период, когда особенно важно единение не только граждан, но и всех субъектов России. Регионы не должны ждать поступательного развития, они могут использовать успешные управленческие практики своих соседей и делиться своим опытом. Каждый регион может выступить драйвером развития государства. Наша задача эти управленческие решения найти, отобрать из них лучшие и распространить, чтобы в конечном счете каждый гражданин смог почувствовать реальные изменения в лучшую сторону, добавил Владимир Табак.

На конкурс можно представить уже реализованные проекты, которые показали измеримые результаты и помогают решать задачи национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование» и «Цифровая экономика».

Победителей определят в 13 номинациях. Их сформировали на основе популярных запросов граждан в интернете. Так, по данным «Диалога», за 2022 год больше всего обращений поступило по темам здравоохранения, образования и социальной политики. На эти сферы пришлось более 780 тысяч обращений, или около 12 % от общего количества сообщений. Кроме того, эти темы регулярно входят в топ-10 обращений граждан.

Лучшие практики выставят на общественное голосование. Жители выберут решения, которые хотят увидеть в своем регионе.  

Организаторы конкурса — АСИ и АНО «Диалог Регионы» (головная организация Центров управления регионами). «Смарт Диалог» реализуется при поддержке Минздрава, Минтруда и Минпросвещения России.

Возрастная категория материалов: 18+