Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Дорогие родители, разговаривая с детьми о произошедшем событии, пощадите их, сделайте так, чтобы у них не осталось страха перед тем, что им сломали режим, что они ходили в какие-то другие здания, а не их родной любимый детский сад. Ребенок завтра придет в садик с улыбкой, будет готовиться к Новому году, — добавила Светлана Яковлева.

Также глава минобра попросила работодателей с пониманием отнестись к родителям дошколят, вынужденных привезти их на работу или же остаться из-за этого дома.

— Мы убедительно просим работодателей понять, дать возможность родителям уйти пораньше, сводить ребенка поесть. Из-за сломанного режима у ребеночка могут быть капризы, усталость. Родителям советую: положите его пораньше спать, почитайте книжку, пообщайтесь с ним, напоите вкусным чаем, купите булочку, пироженку, то, что он любит. Пусть у ребенка будет сегодня хорошее настроение вечером, — пожелала министр образования и науки.

Утром 19 декабря в Благовещенске были эвакуированы 3 300 воспитанников 10 детских садов и одной школы из-за сообщения о минировании. Информация оказалось ложной. Кинологи не нашли взрывчатые устройства ни в одном из зданий.

Возрастная категория материалов: 18+