Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Алюминиевый Ленин стал достопримечательностью — от желающих посмотреть и сфотографироваться отбоя нет. 

— Этот Ленин поднимает настроение людям, за все время я не видел ни одной отрицательной гримасы. Взрослые и дети фотографируются с ним. Людей очень много, приходят целыми делегациями, — рассказал «Амурской правде» Герман Шкут.

Высота Ленина — около двух с половиной метров, весит он примерно 50 килограммов. Украсть вождя не получится: он намертво прикручен к крыльцу. Плюс за всем происходящим на улице следит видеокамера. Внутри статуя полая, и в ветреную погоду пошатывается под потоками воздуха.

Сейчас Ленин выкрашен специальной серой краской для наружных работ. Это покрытие защищает вождя от царапин и сколов. С наступлением тепла Герман Шкут планирует перекрасить Владимира Ильича в матовую бронзу, и памятник примет более благородный вид.

— Среди наших постояльцев есть китайцы. Они часто фотографируются с памятником. Для них Владимир Ильич Ленин — такая же культовая личность, как Мао Цзэдун, — рассказал Герман Шкут.

Владелец называет свою гостиницу отелем-галереей. На стенах в холле висят картины амурских художников Сергея Гусева, Виктора Сорокина, Алексея Горбунова. Последний нарисовал для «Спутника» портреты Мао Цзэдуна и Иосифа Сталина, поклонником которого является Герман Шкут. Они выполнены в жанре абстракции. 

— Мы открылись в августе 2019 года сразу с картинами. Они висят не только в холле, но и в коридорах и номерах. Это работы художников, которые не везде могут выставляться, а мы предоставили им площадку. Наши гости покупают понравившиеся картины, а их авторы, если хотят, благодарят нас, — добавил бизнесмен.

В будущем своеобразным произведением искусства станет фасад гостиницы. На лицевой стороне здания нарисуют портрет первого русского космонавта Юрия Гагарина и напишут знаменитую фразу «Поехали». «Чтобы зарубежные туристы знали: мы были и будем первые», — объяснил Герман Шкут.

Возрастная категория материалов: 18+