Фото: АмГУФото: АмГУ

День открытых дверей длиной в месяц

Традиционный день открытых дверей в АмГУ в этом году тоже прошел дистанционно. В течение месяца в онлайн-режиме через Instagram представители факультетов рассказывали о направлениях подготовки, профессиях, которые можно получить, поступив в вуз. Все желающие могли задавать интересующие их вопросы.

— Наиболее острая тема — прохождение абитуриентами внутренних  вступительных  испытаний, — отмечает Любовь Леонидовна. — На эти испытания имеют право  абитуриенты нескольких категорий: инвалиды, иностранные граждане и абитуриенты, имеющие профессиональное образование. Если раньше эти испытания проходили в стенах университета, то в этом году только удаленно.

22 мая в 15 часов на сайте университета состоится онлайн-встреча с представителями приемной комиссии по вопросам особенностей приема в 2020 году и индивидуальной траектории поступления в университет

Также внутренние профессиональные и творческие испытания в АмГУ предусмотрены для абитуриентов, поступающих на такие направления, как «Таможенное дело»,  «Дизайн», «Конструирование изделий легкой ромышленности»,  «Педагогическое  образование», «Монументально-декоративное искусство» и другие, которые в этом году тоже пройдут дистанционно и будут включать процесс электронной идентификации. С программой всех вступительных испытаний можно ознакомиться на сайте университета. В приемной комиссии вуза пояснили, что для прохождения внутреннего испытания может понадобиться веб-камера, которая позволит обеспечить объективность оценки работы абитуриента.

— Прежде вступительные экзамены дистанционно наш вуз не принимал, хотя электронное тестирование для АмГУ — далеко не новый формат работы, — замечает Любовь Романова. — Как и в прежние годы, тестирование в дистанционном формате будет ограничено во времени. А вопросы будут сформулированы таким образом, чтобы абитуриент смог продемонстрировать знание материала и темы. Все вопросы будут составлены на основе программы вступительных испытаний, в которой можно познакомиться на сайте вуза. В прошлом году при поступлении на направление «Таможенное дело» тесты проходили порядка 300 человек, поступающих на бюджетную основу. Что касается творческих испытаний, то сейчас этот вопрос также прорабатывается.

Оригиналы можно принести позже

— Согласно приказу Минобра № 547 от 3 апреля 2020, вузы в этом году могут принимать документы от абитуриентов только двумя способами. Первый — с помощью собственных электронных информационных систем или через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Суперсервис объединяет 50 вузов страны, в который ни один амурский вуз не входит, — продолжает Любовь Леонидовна. — Поэтому абитуриенты могут подать документы в АмГУ, воспользовавшись первым вариантом. Для этого необходимо будет зайти на сайт университета, в разделе «Поступление» заполнить анкету поступающего, распечатать ее, подписать, сделать скан-копию и вместе с копиями документа, удостоверяющего личность, и документом об образовании. И выслать этот «пакет» на электронную почту.

Раньше можно было направить документы еще и почтой. Этот способ подачи использовали абитуриенты из Екатеринбурга, Сахалина, Якутии и других территорий. Таких почтовых отправлений в АмГУ приходило около 200 в период прохождения приемных кампаний. В этом году для всех поступающих будет единый формат — электронный. Позже на сайте вуза можно будет не только заполнить форму, но и прикрепить все копии прямо на странице при заполнении анкеты.

— Главное, чтобы скан-образы и фотокопии документов были качественными, — подчеркивают в приемной комиссии университета. — Что касается оригиналов  документов об образовании, медицинских справок, договоров и других документов, то абитуриенты смогут предоставить их уже после зачисления, в течение учебного года. Также нужно добавить, что все процедуры поступления привязаны к срокам проведения ЕГЭ, поэтому срок окончания приемных кампаний в вузах в этом году будет перенесен. Начало приема документов — с 20 июня 2020 года. 

В будущем году в вузе планируют сохранить возможности электронной подачи документов для тех, кому этот формат будет наиболее удобен. Обо всех изменениях,  которые касаются приемной кампании, и сроках окончания подачи документов можно будет узнать на официальном сайте вуза и на странице приемной комиссии в Instagram8-800-234‑51‑04 — номер телефона горячей линии АмГУ по вопросам приемной кампании и профориентации

Глупых вопросов не бывает

Ежегодно в АмГУ подают заявление на поступление около пяти тысяч абитуриентов, посчитали в приемной комиссии вуза. С техническими сложностями, которые повлекут нововведения, в учебном заведении обещают справиться.

— Самая большая трудность заключается в том, что мы не сможем увидеть наших абитуриентов, пообщаться с ними «вживую», — с грустью отмечает Любовь Леонидовна. — Обычно, когда юноши и девушки приходят к нам, технические секретари видят актуальную ситуацию с поданными заявлениями, могут проанализировать списки и шансы поступающих. И соответственно, дать совет, куда стоит подать документы, чтобы иметь возможность поступить на бюджет. В этом году мы также продолжим взаимодействие с поступающими через кол-центр. Как и прежде, абитуриент может подать заявления в несколько вузов (не более пяти), на три направления подготовки или специальности в каждом из вузов.

— Всем абитуриентам, которые в этом году планируют поступать в АмГУ, мы советуем сначала позвонить и проконсультироваться с нашими специалистами. Вообще стесняться не стоит. В нынешней ситуации глупых вопросов вообще не бывает, — уверена Любовь Романова.


 

675027, Амурская область, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21 

Телефоны: +7 (4162) 234-560, 234-567

 

Лицензия на право осуществления образовательной деятельности № 2290 от 26.07.2016 г. действует бессрочно.

Свидетельство о государственной аккредитации № 2967 от 19.12.2018 года действует до 19.12.2024 года.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+