• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Все археологические исследования ведутся по определенным правилам, но методы исследования меняются и позволяют использовать современное оборудование, — рассказал «Амурской правде» о будущей работе руководитель Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков. — Мы планируем привлечь к исследованиям нашего партнера — инженерно-изыскательную компанию «АмурГеоСервис», у которой есть геомагнитный радар. С его помощью проведем разведку — попробуем обнаружить те или иные аномалии в земле. А когда получим полную картину, то на тех участках, которые нам укажет георазведка, начнем делать шурфы.

К археологической работе привлекут волонтеров — студентов БГПУ. В понедельник, 13 июля, ребятам предстоит подготовить место работы — очистить от травы, сделать разметку.

На выполнение необходимых работ Благовещенская епархия выделила более 675 тысяч рублей. В случае обнаружения захоронений благотворителя Семена Саввича Шадрина, священнослужителей, церковнослужителей, монашествующих Благовещенская епархия берет на себя ответственность за сохранность и благоустройство некрополя.

Возрастная категория материалов: 18+