Фото: amurvisit.ruФото: amurvisit.ru

— На карантин закрылись в понедельник, так как на 12 октября в санатории «Василек» заболело 19 сотрудников — это почти треть персонала лечебного корпуса. Первые случаи начали фиксировать еще на прошлой неделе. Стоит отметить, что первичные анализы не показывали наличие коронавируса, — прокомментировал главный врач санатория Олег Белый.

Специалисты предполагают, что сотрудники санатория заразились через родственников или знакомых. Все заболевшие получают полный комплекс медицинской помощи. Заболевание протекает с разной степенью тяжести. Так, у шести медработников диагностирована пневмония. Контактные лица находятся на самоизоляции, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Пациенты, которые проходили лечение в санатории, выписаны, они уже перенесли коронавирус и имеют иммунитет, а значит безопасны для окружающих. В санатории они проходили курсы лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики, физиопроцедур.

Возобновить работу в «Васильке» рассчитывают не позднее 1 ноября. 

Санаторий «Василек» расположен недалеко от Благовещенска. Реабилитацию пациентов, перенесших COVID-2019, в нем начали в конце августа. За месяц в санатории прошли курс долечивания и реабилитации 160 человек, в том числе 14 детей.

Возрастная категория материалов: 18+