Фото: GoogleФото: Google

Ветеринарное управление Амурской области отмечает, что участились случаи трагических происшествий с участием сельхозживотных.

О происшествии на трассе под Свободным АП писала 25 октября: лошадь и жеребенок были сбиты легковушкой. Пострадал погонщик животных, который вел их ночью по обочине.

В начале недели на подъезде к Благовещенску водителям пришлось объезжать свинью. В 20 километрах от города она гуляла прямо по дороге без присмотра. В итоге с наступлением темноты на хрюшу наехал кроссовер. Животное погибло.

Двух мертвых коров нашли в поле, где животные были на выпасе. Предположительно, их закололи. Еще две буренки пришли с пастбища с огнестрельными ранениями. Исходя из тяжести травм, ветеринар принял решение их забить.

Фото: Управление ветеринарии Амурской области.

Ответственность за такие происшествия несут владельцы животных, которые отпускают их на самостоятельный выгул. Из-за безалаберности, а зачастую, обычной жадности хозяев, которые не хотят платить пастуху, страдают не только сами животные, но и люди — в случаях ДТП. А  также посевы на полях и другое имущество растениеводов, отмечают в региональном управлении ветеринарии.

Специалисты проводят рейды по выявлению бродячего скота и наказывают владельцев.

Возрастная категория материалов: 18+