Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выяснилось, что главный турист — дальневосточница в возрасте от 25 до 44 лет, приезжающая в Приамурье из соседних регионов. При этом 54 % от потока пребывают в регионе до 3 дней, 26 % — 4—7 дней, 20 % — от 8 дней и больше. Поток транзитных путешественников составляет 86,6 тысячи человек в год. Это, как правило, автомобилисты, которые пересекают регион по федеральной трассе «Амур». Согласно геоаналитике, в основном — жители Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев. Их доля в общем транзитном потоке составляет 43,8 процента.

Главной точкой притяжения в Амурской области стал космодром Восточный. Здесь побывала четверть туристов. Гостей интересуют стартовый стол, монтажно-испытательный комплекс, где происходит сборка ракеты и космический музей в городе Циолковском, который находится в маршруте экскурсии.

На втором месте по популярности — туристический комплекс Бурейского района, который специализируется на промышленном и экотуризме. Здесь побывали 20 % от всего туристического потока 2019 года. На Бурейском водохранилище находятся десятки баз отдыха, а на Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС проходят экскурсии на крупнейшие плотины на Дальнем Востоке.

На третьем месте — Муравьевский парк, где встречаются 29 редких видов птиц, в том числе даурский журавль и исчезающий дальневосточный аист. На территории парка скорость мобильного интернета позволяет наблюдать за журавлями в онлайн-режиме. Здесь побывали 18 % туристов.

Еще 15 % туристов посетили Зейский район, где находятся Зейская ГЭС, Зейский заповедник и пляж «Снежногорские пески». А 12 % от всего турпотока зафиксировано на горнолыжном комплексе «Усть-Корал» — единственном в Амурской области, где можно найти подготовленную горнолыжную трассу. «Усть-Корал» находится в черте города Тынды, поэтому привлекает туристов со всего севера Приамурья.

— Не всегда данные о количестве проданных авиа- и железнодорожных билетов, числе снятых номеров в гостиницах могут дать картину о количестве туристов в регионе. Люди все чаще предпочитают путешествовать на машинах и в этом случае почти невозможно получить информацию о транзитных туристах, — отметил директор Амурского филиала МТС Николай Никулин. — Согласной нашим данным, чаще всего поездки совершаются маленькими группами, семьями на 3—5 дней. Такая аналитика поможет амурскому турбизнесу и власти региона посмотреть и проанализировать доступность транспортной инфраструктуры в точках притяжения туристов, емкость гостиничного фонда и наличие необходимой информации для туристов. Данные о транзитном потоке могут быть использованы для оценки достаточности количества пунктов обогрева, кафе и придорожных гостиниц на амурском отрезке федеральной трассы.

Возрастная категория материалов: 18+