Фото: Архив АПФото: Архив АП

При этом раньше всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере — 50 процентов от регионального прожиточного минимума на детей. Теперь же оно будет назначаться более адресно.

Порядок предоставления поддержки утверждается постановлением Правительства РФ. Документ отрегулирует условия выплаты, а также перечень сведений, которые могут запрашивать органы соцзащиты из государственных информационных систем и у гражданина для назначения выплаты.

Сейчас правила разрабатывает Минтруд России во взаимодействии с регионами и общественниками. Будут учтены поступившие в первые месяцы 2021 года обращения: как от субъектов и общественных организаций, так и от граждан.   

— Задача правил — обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотрев комплексную оценку нуждаемости. Она должна включать оценку доходов и имущественной обеспеченности граждан. Должен сохраниться простой способ получения выплаты: по одному заявлению, поданному в электронном виде или в МФЦ (органах соцзащиты), — объяснили в пресс-службе амурского правительства.

50 % регионального прожиточного минимума принимается за базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначаться в размере 75 %. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в размере 100 %.

— Но пока не вступят в законную силу новые федеральные правила, подавать повторное заявление не нужно. Вы получите отказ! — предупреждают в амурском минсоцзащиты.

После вступления в силу новых правил расчета ежемесячной денежной выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет на едином портале государственных услуг (Госсуслуги) появится обновленный образец заявления по этому пособию.

Возрастная категория материалов: 18+