Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Собачья воля

Собачья воля / В январе 2020 года в России вступили в силу правила с сердечным называнием «Об ответственном обращении с животными», согласно которым у бездомных собак теперь есть только два места обитания — это приюты или улица. Одним словом, Европа. Если двумя словами, то цивилизованная Европа.


В январе 2020 года в России вступили в силу правила с сердечным называнием «Об ответственном обращении с животными», согласно которым у бездомных собак теперь есть только два места обитания — это приюты или улица. Одним словом, Европа. Если двумя словами, то цивилизованная Европа.

Но не проходит и недели, чтобы бездомные разбойники не напали на человека. Редкий месяц обходится без того, чтобы стая не напала на ребенка, нанеся ему увечья и перепугав до полусмерти.

На детский крик, родительские слезы и вопли возмущенной общественности власти теперь разводят руками. Говорят, что они вынуждены исполнять федеральный закон, согласно которому уличных псин нужно гуманно отловить, содержать в приличных условиях, вкусно и сбалансировано кормить, стерилизовать, чипировать, а затем снова выпускать на улицу. Пусть они продолжают дальше нападать на людей.

Я никогда не пойму: а что, после кастрации собака перестает быть собакой, или вместе с чипированием у нее удаляют желудок, и она перестает хотеть есть? Или наша улица для нее, бездомной, готовит еду?..

Собака, как была собакой, так ею и останется. Да, кастрация (стерилизация) уберет чуток агрессии, но ее звериную природу не поменяет.

Собака — стадное животное. И если вожак стаи проявил агрессию, все становятся под общую гребенку инстинкта. В одну секунду!

Недавно в поселке Дипкун, что в Тындинском районе Приамурья, бездомные разбойники напали на маленькую девочку. Напали недалеко от дома, где живет ребенок, искусали ее и перепугали кроху на всю оставшуюся жизнь.

Сразу после этого случая стали возбуждать уголовные дела, привычно искать виновных.

Несколько дней общественного шума — и снова грозный собачий лай в том отдаленном малолюдье.

Главный в этой жизни — человек, а не собака. И никто человека не убедит в обратном.

Люди, мое непоколебимое мнение: наши законодатели на несколько десятков лет поспешили с этим законом.

Мы еще не научились с должным уважением относиться к себе подобным. Наши сироты годами ждут положенное по закону жилье от государства. Судятся с ним, наполняются к нему неверием и неуважением на всю оставшуюся жизнь. Потом еще годами выпрашивают, выхаживают, выбивают решение суда.

Одинокая немощь в России — это чаще всего синоним муки. В наших домах престарелых условия жизни далеко не европейские. Когда четыре старухи годами гниют в одной комнате — это, увы, норма.

Наши тюрьмы часто помимо наказания полны унижения всего того, что принято называть человеческим достоинством. Там все еще не прижилось слово «туалет». Там не собирается умирать жуткое слово «параша». Место, где человек вынужден справлять нужду на глазах у всех…

Мы не дожили еще до человеческой приватности. А с бездомной собакой носимся под улюлюканье зооистериков как с писаной торбой. Усыпить животное сегодня нельзя! Категорически.

Между прописанным регламентом бездомной собачьей жизни и реалиями нашей жизни — пропасть, дна у которой не видно. Образно говоря, мы живем в юкталях и хорогочах, а псам расписали швейцарско-шведскую жизнь.

К примеру, в Благовещенске нет ни одной государственной ночлежки для бездомных — оступившемуся человеку негде душ принять и съесть чашку сытного супа. В центре нашей амурской столицы бездомные собаки недавно насмерть загрызли косулю. Это честные маркеры нашей цивилизованности. Не убористые релизы и посахаренные заголовки, а именно эти факты — правдивое зеркало бытия. И рядом с этим мы смеем бесхозным собакам декларировать больше внимания, чем бездомным людям!

Люди, кого мы обманываем?! Себя? Так напрасно. Себя никогда не обманешь.

Надо начинать с хозяев собак. Каждый, кто приобрел четвероногого друга, обязан его чипировать! В том чипе должна быть информация о хозяине собаки. Как только она стала бездомной, по чипу сразу можно определить, кто ее предал. Найти его, узнать причину и обязать до конца четвероногой жизни оплачивать достойное песье бытие. Это будет много лучше всех слов, увещеваний и уговоров.

Поверьте, пройдет немного времени, и брошенных и преданных будет в разы меньше. А значит, меньше будет агрессивных и непредсказуемых стай, насмерть перепуганных детей и искусанных взрослых.

Господа законодатели! Вы приняли сырой и рожденный не нашей жизнью закон. Поспешили, пошли на поводу эмоций, не посмотрели в окно из комфортного кабинета. Бывает…

Поменяйте его. Адаптируйте под нашу действительность. Перекроите его под наш кафтан жизни.

Люди вам за это скажут только спасибо. Главный в этой жизни — человек. А не собака. И никто человека не убедит в обратном.

Справка АП

Из открытых источников известно, что в 2019 году в России от нападения бродячих собак пострадало порядка 290 000 человек. Треть из них самые беззащитные — дети!

Специалисты давно установили, что стерилизация снижает половую агрессию животного, но это никак не влияет на агрессию кормовую и территориальную.

Бездомные собаки разносят десятки инфекционных заболеваний. В РФ не ведется статистика числа погибших от нападений безнадзорных собак.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество
Амурские бодибилдеры стали абсолютными чемпионами дальневосточных соревнованийСпорт

Читать все новости

Общество

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезон
Система Orphus