Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Штаб создан при Общественной палате Амурской области. В его составе будут работать общественники, юристы, журналисты и ученые. Созданы мониторинговая, юридическая и информационная группа, а также группа подготовки и координации наблюдателей. Кроме того, будет собрана мобильная команда, которая в случае необходимости сможет выезжать на избирательные участки для проверки информации о возникающих проблемах.

«Общественный наблюдатель 28 регион» будет проводить обучение общественных наблюдателей в течение всего предвыборного периода. Всего в регионе к Единому дню голосования откроют 733 избирательных участка, на каждом из которых планируется работа наблюдателей. Благодаря помощи Ассоциации «Независимый Общественный мониторинг», проводящей масштабную подготовку наблюдателей по всей стране, в Благовещенске 11—12 марта уже прошли обучение более 80 наблюдателей из муниципалитетов Приамурья, которые будут помогать членам штаба организовывать обучение наблюдателей на местах.

Кроме того, важным направлением работы штаба является информирование населения о формах мониторинга соблюдения избирательных прав. Для этого члены штаба планируют активно освещать его работу в СМИ, проводить вместе с избирательной комиссией Амурской области встречи со студентами, во время которых молодым людям будут рассказывать о системе независимого наблюдения и соблюдении закона во время выборных кампаний.

— Структура штаба открыта для участия заинтересованных лиц, — рассказал заместитель руководителя штаба «Общественный наблюдатель 28 регион» Максим Ермаков. — Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству представителей общественных организаций, политических партий. Особый интерес участие в работе штаба может представлять для будущих юристов, социологов, ведь это действительно уникальный опыт непосредственного вовлечения в построение колоссальной по масштабу системы независимого общественного наблюдения. Пожалуй, ни в одной из стран мира нет настолько эффективной формы обеспечения открытости, легитимности выборного процесса.

Во время открытия штаба было заключено трехстороннее соглашение между Общественной палатой, региональной избирательной комиссией и уполномоченным по правам человека в области. Условиями соглашения предусмотрено активное взаимодействие сторон, направленное на обеспечение защиты избирательных прав граждан Российской Федерации. В ближайшее время планируется подписать подобные соглашения с представителями общественных организаций и политических партий.

— Мы все заинтересованы в том, чтобы предстоящие выборы прошли честно, открыто и прозрачно, — отметила глава амурского Избиркома Елена Воробьева. — Я полагаю, что контроль со стороны институтов гражданского общества за ходом голосования, за процедурой подсчета голосов как раз и будет способствовать формированию атмосферы гласности, что в свою очередь повысит доверие избирателей к результатам голосования. А мы, со своей стороны, готовы к конструктивному взаимодействию и с общественным штабом, и с наблюдателями на местах.

Уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева напомнила, что избирательные права граждан относятся к числу основных конституционных прав, поэтому их соблюдение на всем этапе избирательного процесса очень важно.

— Соглашение у нас заключается не впервые, — прокомментировала Любовь Сергеевна. — Опыт показывает, что данная практика является положительной, когда ресурсы Общественной палаты, избирательной комиссии и общественных организаций концентрируются на соблюдении законности и интересов граждан.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Амурской области Ларисы Павловой, независимое наблюдение — это основа легитимности избирательной компании и ее результатов. Она особенно подчеркнула, что общественный штаб — деполитизированная структура, а набор наблюдателей — это открытый процесс.

 — Чем больше независимых наблюдателей от разных политических сил от нашего региона будет принимать участие в процессе наблюдения, тем меньше будет вопросов к результатам, — подытожила Лариса Павлова.

Возрастная категория материалов: 18+