Фото из личного архиваФото из личного архива

Свой отказ пропустить гостя к отдыхающим администратор заведения аргументировала тем, что беспокоится за его здоровье: якобы на полу лежит плитка, и молодой человек может поскользнуться и упасть. Ни просьбы со стороны именинницы и ее гостей, ни убеждения, что парень самостоятелен, не возымели действия. В итоге приглашенному на праздник пришлось отправиться домой.

У благовещенца проблемы с опорно-двигательной системой. Еще крохой ему поставили серьезный диагноз «детский церебральный паралич». До шести лет он передвигался на инвалидной коляске, с большим трудом научился ходить. И сейчас ходит сам, правда с помощью костылей.

Когда инцидент получил огласку в СМИ, на молодого человека вышло руководство клуба, чтобы принести извинения, договорились о встрече на среду, 21 апреля. Сначала молодой человек согласился, но в последний момент передумал ехать в клуб, где перед ним недавно закрыли дверь.

— Я долго думал, но принял такое решение: а почему я должен идти туда, куда меня не впустили?! Мне там не рады, соответственно, у меня нет никакого желания. В итоге решил не идти на встречу, у меня есть дела поважнее. Если сотрудникам клуба надо, пусть сами приезжают. После звонка из Роспотребнадзора решил идти до конца, буду в суде защищать свои права. Потому что сегодня в такую ситуацию попал я, а завтра кто-нибудь другой с инвалидностью, — замечает парень. 

Александр не в первый раз сталкивается с подобным отношением. Однажды его также не впустили в караоке-бар, и тоже якобы из-за несоблюдения дресс-кода. Правда тогда компании ребят удалось отметить день рождения приятеля в кафе, находившемся рядом. Там сотрудники оказались более толерантными к тем, чьи возможности в силу каких-либо причин ограничены.   

По факту случившегося областная прокуратура сейчас проводит собственную проверку, которая завершится 30 апреля. Сотрудники проверяют исполнение законодательства о социальной защите инвалидов, правила посещения маломобильными гражданами оскандалившегося заведения. «При наличии основания будут приняты меры прокурорского реагирования. Пока говорить о том, что есть нарушения, преждевременно», — сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.    

Возрастная категория материалов: 18+