• Фото: pixabay.com

В апреле состоялось заседание специальной комиссии, эксперты оценили состояние тигрицы Санды и признали ее готовой к возвращению в дикую природу. Было выслушано несколько вариантов мест выпуска и оптимальным признано Приамурье. После чего документы направили в Росприродназдор, и накануне стало известно, что решение одобрено, рассказал «Амурской правде» директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

— Санду выпустят в Хинганском заповеднике. Сейчас мы определяемся с датой, — пояснил Сергей Владимирович. — В реабилитационном центре тигрица будет усыплена специальными препаратами, это сделают дистанционно, чтобы не нервировать животное. После проведут финальный ветеринарный осмотр. Это необходимая процедура, чтобы окончательно убедиться, что у зверя все хорошо и что в процессе обездвиживания не произошло никаких случайностей. После осмотра на Санду наденут ошейник с GPRS-датчиком, он будет включен, затем тигрицу поместят в транспортную клетку. На автомобиле Санда под присмотром специалистов проделает путь из Алексеевки Приморского края до Амурской области. При этом обязательно дождутся, пока зверь отойдет от наркоза. Доставка до места выпуска будет зависеть от проходимости дорог — либо повезут на этой же машине, либо клетка будет перегружена на более проходимую, возможно, на вездеход. Есть два метода выпуска: первый, когда просто открывают транспортную клетку и животное выходит из нее, второй — когда строится вольер, зверь в нем содержится и выходит в природу. Обычно мягкий выпуск используется для адаптации самцов, потому что они очень сложно адаптируются на территории. По Санде пока решение не принято. Мы не можем предугадать капризы природы — все зависит от погоды. Ведь вольер нужно строить, для этого нужны условия. Если их не будет, мы держать животное в неволе не будем и  выпустим прямым выпуском — через клетку.

— Уже вторую тигрицу выпустят в мае в Амурской области. Надеюсь, краснокнижное животное у нас приживется, не уйдет из региона, а затем  обзаведется потомством. Радует, что эксперты считают нашу область подходящей территорией для обитания редкого хищника, — отметил губернатор Василий Орлов. — Это значит, что экология региона, а также численность животных в наших лесах, на которых будет охотиться тигр, не вызывают у специалистов никаких опасений. Амурским охотникам хотелось бы напомнить об осторожности и уголовной ответственности, предусмотренной за убийство краснокнижных животных. Браконьеры, от рук которых в прошлом году погиб тигр Павлик, сейчас находятся под судом.  Это уголовное дело я контролирую лично.

Санду в возрасте 9—10 месяцев, регулярно выходившую к селу Горноводное Приморского края, отловили 16 мая 2020 года. Истощенное животное поместили в Центр реабилитации тигров и других редких  животных в селе Алексеевка для лечения и временной передержки.

Сейчас в Амурской области на территории Хинганского заповедника остается жить тигрица Елена. Тигр Павлик освоил Амурскую область, но погиб по вине человека. Также известно о том, что в регион заходят самцы тигра с территории Еврейской автономии.

Возрастная категория материалов: 18+