Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Большая часть маршрута экспедиции проходит по Дальнему Востоку — блогеры изучают уникальные локации регионов.

— Из-за пандемии туристический поток вернулся в Россию. Наша цель — показать, что Дальний Восток не такой уж далекий, что здесь есть что посмотреть. Здесь душевные гостеприимные люди и уникальная природа, — признался Богдан Булычев.

Из Забайкалья экспедиция заехала в поселок золотодобытчиков Соловьевск, где им показали все этапы добычи драгоценного металла: москвичи даже попробовали мыть россыпи лотками. Из Тындинского района команда отправилась в Зею, где полюбовалась Зейской ГЭС.

В Благовещенске экскурсоводом для блогеров стал самый известный человек в Приамурье — губернатор Василий Орлов. Сначала он встретил путешественников в своем кабинете и рассказал об уникальности Амурской области.

— Мы стремимся повысить туристическую привлекательность региона. Приамурье и так посещают более 100 тысяч китайских туристов в год, но потенциал гораздо больше. И я уверен, что мы сможем предложить уникальный продукт. Для этого много делается. Так, мы уже построили мост через Амур. Кроме того, в Благовещенске появится новый терминал аэропорта с взлетно-посадочной полосой. Много будет сделано на «Золотой миле». Это и «Трибуна Холл», и музей российско-китайской дружбы, музей динозавров. Уникальным объектом станет канатная дорога, которая соединит два государства, — рассказал участникам экспедиции Василий Орлов.

Кстати, глава региона отметил интересный факт: три моста через Зею и Амур будут в цветах российского флага.

— Действующий мост по реке Зее, через который, вы, скорее всего, ехали — белого цвета. Параллельно строится новый мост, который будет синего цвета. И третий мост через Амур между Благовещенском и Хэйхэ — красный. Так что с самолета на реках будет виден такой триколор из мостов, — улыбнулся Василий Орлов.

После встречи в правительстве глава региона прогулялся с блогерами по набережной Амура. Команда увидела уникальные немецкие деревья, которые привезли в Благовещенск. 

— Если честно, я лично очень сильно переживаю, приживутся они или нет, — признался губернатор. — Их привезли из Германии, им по 25 лет. В России таких крупномеров для высадки просто нет. Все деревья на гарантии, если вдруг что-то произойдет, то подрядчик будет обязан их менять. Но хотелось бы, чтобы они прижились. 

Не смогли путешественники пройти мимо одного из самых любимых амурчанами памятников — собаке по кличке Дружок. Василий Орлов рассказал москвичам историю пса, охранявшего дом во время наводнения 2013 года. История облетела мир, а Первый канал и «Амурская правда» спустя два года установили на набережной памятник Дружку как символ верности и преданности.

А вот историю еще одного популярного монумента — памятнику пограничнику, уверен губернатор, не знает 99 процентов горожан.

— Этот не очень красивый памятник должен был установлен на высоте 12 метров. Планировалось, что пограничник с собакой будут стоять на постаменте, — удивил глава региона. — Если подойдете, присядете и посмотрите снизу вверх, то памятник будет нормальный.

Далее участникам экспедиции показали Триумфальную арку, артиллерийский полукапонир, отметки уровней воды в Амуре и другие исторические и современные объекты набережной.

— Благовещенск — удивительная локация с набережной с видом на Китай, другой такой больше нет. Важно, что в ходе поездки нам удается взаимодействовать с главами регионов, и мы видим ситуацию изнутри, узнаем о дальнейших планах. Если вы реализуете планы по реконструкции аэропорта, по «Золотой миле», то здесь будут не только российские и китайские, но, возможно, и европейские туристы, — отметил Богдан Булычев. 

Сегодня блогеры отправились на стройплощадку Амурского газоперерабатывающего завода и космодром Восточный.

Возрастная категория материалов: 18+