Фото Вадима Тараканова

Все отобранные кандидаты не позднее 1 июня начнут специальную подготовку участников космического полета. Им предстоит пройти испытания на центрифуге, вибростенде, совершить ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, пройти парашютную подготовку. Все этапы будут освещаться в эфире Первого канала.

В рамках проекта «Вызов» в конце 2020 года был объявлен открытый конкурс на главную роль в первом художественном фильм, съемки которого пройдут в космосе. На творческой стадии отбора предпочтение отдавалось профессиональным актрисам, однако попробовать свои силы могли все желающие. В марте 2021 года для прохождения медицинской комиссии было отобрано 20 финалисток конкурса.

— У меня сейчас странное самочувствие: я бы сказала, что вдохновенное, горячее, но хочется его не расплескать! — призналась Юлия Пересильд. — Главное — собраться и молча пойти вперед, без громких заявлений, без обещаний, без ударов в грудь и пафосных речей! Думаю, пока рано что-то обсуждать: впереди серьезный и очень сложный путь. Я хочу пройти его достойно.

Гребенщиков просветил весь коллектив

На Первом канале — премьера сериала «Анатомия сердца». Роли в нем исполняют Ольга Ломоносова, Кирилл Гребенщиков, Ксения Плюснина, Илья Коробко и другие актеры.

Действие сериала разворачивается в 80-е годы и затрагивает судьбы нескольких семей.

— Одна из сюжетных линий — это линия кардиохирурга, который придумал способ лечения детей, рождающихся со сложным пороком сердца, — рассказал режиссер проекта Максим Кубринский. — И это не выдуманная история: в советское время наши врачи действительно изобрели определенный метод. Его подробности можно будет узнать в сериале.

Прототипом киношного кардиохирурга Дмитрия Воскресенского послужил Виталий Алексеевич Бухарин — советский хирург, предложивший свой вариант операции при диагнозе тетрады Фалло (врожденный порок сердца, сочетающий сразу четыре аномалии), и написавший первую в стране докторскую диссертацию по этой теме. В сериале эту роль исполняет Кирилл Гребенщиков. Перед съемками фильма он не только консультировался с ныне действующими кардиохирургами для роли, но и сам подобрал список специализированных фильмов на врачебную тему для остальных актеров.

 Фото пресс-службы Первого канала

Дарье Мороз доверили откровенные сцены

В кинотеатре «Октябрь» состоялась масштабная светская премьера нового сериала «Клиника счастья». Новый проект первым зрителям презентовали снявшиеся в картине Дарья Мороз, Артем Ткаченко, Анатолий Белый, Николай Фоменко и другие.

Этот сериал исследует тему женской сексуальности в зрелом возрасте, откровенно раскрывает темы любви, секса и отношений. Конечно, в самом фильме есть немало эротических сцен.

— Думаю, что для российской индустрии «Клиника счастья» — чуть ли не первый проект, в котором открыто говорят о телесной природе отношений, — прокомментировала исполнительница главной роли Дарья Мороз. — Когда мы снимали сериал, чувствовали себя нашкодившими подростками, говорящими на запретные темы дерзко, весело и открыто. Это был настоящий драйв, которым мы хотим поделиться со зрителем!

Фото Вадима Тараканова

Глафиру Тарханову снова отправили на переправу

В Москве начались съемки продолжения сериала «Паромщица» для телеканала «Россия». Первый сезон мелодрамы, полюбившейся зрителям, занял вторую строчку рейтинга самых популярных российских сериалов 2020 года — по данным исследовательской компании Mediascope.

В новых сериях зрители увидят продолжение истории паромщицы Надежды в исполнении Глафиры Тархановой. Судьба приготовила ее героине новые испытания.

Съемки пройдут не только в Москве, но и в Великом Новгороде. Режиссером второго сезона «Паромщицы» выступит Станислав Либин. Кроме Глафиры Тархановой, в сериале снимаются Андрей Барило, Андрей Фролов, Александр Ратников, Марина Митрофанова, Владимир Стержаков и другие.

 Фото пресс-службы телеканала «Россия»

Елене Лядовой досталась роль «с блокнотом»

На канале НТВ — премьера детективного сериала «Случайный кадр». Следователю по особо важным делам Нине Нестеровой предстоит расследовать громкое дело — пожар в ночном клубе, повлекший за собой смерть людей. Помогать ей будет новый сотрудник, прибывший из провинции — Никита Комаров. В ходе расследования они приходят к выводу, что за трагическим событием стоит бизнесмен и политик Борис Бобров. Вскоре Комаров сообщает страшную новость: пропала его девушка. Нестерова понимает, что это — похищение, и связано оно с делом о пожаре... И теперь она всеми силами пытается поймать Боброва и предать правосудию.

Съемки картины проходили в Минске и его окрестностях. Решили все делать по-настоящему — и если пожар, то тоже настоящий. Специально для этого было выстроено помещение, которое потом и подожгли. Главная трудность заключалась в том, чтобы снять сцену с пожаром за один раз. И это удалось. Главных героев сыграли Макар Запорожский (Комаров), Михаил Пореченков (Бобров) и Елена Лядова (Нестерова). По словам актрисы, играть следователя было совсем непросто. Ее героиня знает и помнит все и всех — и подозреваемых, и осужденных, и даже номера дел. Выучить все это было нереально, поэтому на съемках актриса всегда ходила с блокнотом, куда все и записывала.

ИА «Столица»

Возрастная категория материалов: 18+