• Фото: Архив АП

В конкурсе газетных материалов Надежда Синякова, известная читателям АП под фамилией Кожевникова, обошла хабаровских журналистов из «Российской газеты» и «Тихоокеанской звезды». Ее материал посвящен работе амурского эколога Антона Сасина, который несколько лет подряд устанавливает онлайн-камеры на гнездах дальневосточных аистов и метит краснокнижных птиц GPS-передатчиками.

Еще одним призером из Амурской области в дальневосточном этапе стал Михаил Митрофанов, занявший третье место в номинации «Радио и телевидение».

В этом году конкурсу «Ростелекома» исполнилось 10 лет. На него поступило 112 работ от 64 дальневосточных журналистов. Больше всего работ подали корреспонденты из Республики Саха (Якутия), Приморского края и Амурской области. Самая востребованная номинация — «Интернет-СМИ», в нее уже четвертый год подряд заявляется больше всего материалов.

— Цифровые технологии не стоят на месте, и вместе с ними меняется общество. Всестороннее освещение телекоммуникаций и технологических трендов помогает каждому из нас полнее использовать современные возможности во всех сферах жизни. И подтверждение этому — разносторонние материалы дальневосточных журналистов: от кибербезопасности, сотовой связи пятого поколения и роботизации и до технологий для реабилитации детей, биопротезирования и GPS-передатчиков для аистов. С каждым годом работы становятся все более глубокими и затрагивают все больше тем, связанных с применением инновационных решений. Уверен, что в следующем году мы увидим еще больше интересных и содержательных материалов, — отметил вице-президент — директор МРФ «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов. 

Жюри дальневосточного этапа конкурса выбрало лучшие работы в четырех номинациях — «Печатная пресса», «Радио и телевидение», «Интернет-СМИ» и «Социальные медиа и блогеры». Также журналистам вручили специальные призы за освещение важных тем и событий, сообщает пресс-служба «Ростелекома». 

— Сложно представить, что было бы, случись пандемия COVID-19 где-нибудь в середине нулевых годов. Люди тяжело переносили бы ситуацию, когда заперты в четырех стенах и нечего делать. И только развитие цифровых технологий позволило обойтись без особых психологических эксцессов, потому что люди могли находиться дома и общаться с помощью цифровых технологий со всем миром. Понятно, что на данный момент это оказалось для нас спасением. Но одновременно это и прорыв в будущее технологий, прорыв в будущую жизнь. И тот, кто в этом прорыве будет первым или хотя бы вторым, выиграет эту гонку и это глобальное соревнование. Поэтому конкурс очень нужный. Организаторы — молодцы, прекрасные участники. Сильные победители. Всех поздравляю. Желаю удачи, — обратился к организаторам и участникам конкурса заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов.

Победители в каждой из номинаций продолжат борьбу — в июне будут объявлены призеры федерального этапа.

Победители и призеры регионального этапа

«Печатная пресса»

•          1 место — Надежда Синякова, «Большой брат аистов: зачем эколог Антон Сасин следит за птицами по GPS-передатчикам и онлайн-камерам» (Благовещенск, ООО «Издательский дом «Амурская правда»);

•          2 место — Александр Филимоненко, «Ночные взломщики — Каждый час в ДФО фиксируют 18 кибератак» (Хабаровск, «Российская газета»);

•          3 место — Марина Семченко, «Умный "Ключ" для вашего дома» (Хабаровск, газета «Тихоокеанская звезда»).

«Радио и телевидение»

•          1 место — Сергей Суханов, «Сахалинские ученые разработали уникальный беспилотный корабль» (Южно-Сахалинск, телекомпания «ОТВ-Сахалин»);

•          2 место — Никита Новиков, «ПРИВЕТ! НОВАЯ РУКА» (Петропавловск-Камчатский, ООО «Регион ТВ»);

•          3 место — Михаил Митрофанов, «"Пандемия- 2020". Как не оказаться жертвой кибер-мошенников» (Благовещенск, ООО «Ваше радио»).

«Интернет-СМИ»

•          1 место — Олег Клименко, «Отрасль: Дальневосточный телеком выработал антитела к пандемии» (Владивосток, ИА PrimaMedia);

•          2 место — Мария Алексеева, «"Это поможет тысячам семей". Разработчики из Якутии создают игру для реабилитации детей с ДЦП» (Якутск, интернет-издание News.Ykt.Ru);

•          3 место — Антон Вальтон, «Скромное обаяние русского робота» (Владивосток, медиапроект ТАСС о Дальнем Востоке).

«Социальные медиа и блогеры»

•          1 место — Юрий Золотарев, «Цифровая экономика России» (Хабаровск, YouTube-канал «Юрий Золотарёв. Город. Золотой. Взгляд»).

Возрастная категория материалов: 18+