• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Народная любовь в помощь

Перед открытием памятника в Городском парке культуры и отдыха собралось около сотни человек. Главной минуты, когда с монумента торжественно снимут белое полотно, ждут писатели, врачи, ученики и родные Олега Константиновича. И, конечно, звучат его стихи — о любви, о профессии, о будущем.

Торжественную церемонию открыл мэр Благовещенска Олег Имамеев.

— В юбилейный для города год особое внимание мы уделяем увековечению памяти самых-самых благовещенцев, — отметил глава амурской столицы. — Олег Маслов, безусловно, был выдающимся, разносторонне одаренным человеком. Он внес огромный вклад в развитие медицины, в развитие литературы Приамурья и в развитие нашего города. Врач Маслов спасал человеческие жизни, а поэт Маслов — человеческие души. Глубокую признательность хочу выразить инициаторам создания памятника — инициативной группе «Друзья Маслова». Спасибо за ваш вклад в реализацию этого проекта, за искреннюю заботу о сохранении памяти почетного гражданина Благовещенска.

Право снять полотно с памятника на церемонии предоставили инициаторам проекта — Ирине Милицкой и Сергею Петрухину.

«Друзья Маслова» — это писатели, актеры, врачи, представители бизнеса. Они объединились и в 2016 году объявили сбор средств на изготовление и установку монумента. Параллельно шла работа по изготовлению эскиза, автором идеи стал благовещенец Владимир Кудрявцев, скульптором — монументалист из города Кыштым Челябинской области Владимир Сырейщиков. На изготовление и установку всем миром собрали около четырех миллионов рублей, в том числе средства пошли и на благоустройство территории.

Воплотить идею в жизнь было непросто, признается один из членов инициативной группы — известный врач, председатель правления лечебно-диагностического комплекса «Белая роза» Сергей Петрухин. Но помогла народная любовь.

Врач Маслов спасал человеческие жизни, а поэт Маслов — человеческие души.

— Любая задача, если у нее есть единомышленники — реализуема, — уверен он. — Нам повезло, что у нас в союзниках были народная любовь, безмерный талант Олега Константиновича и горячее желание сохранить имя Олега Маслова для будущих поколений. Мне не удалось поработать с ним в одной операционной бригаде, но Олег Маслов преподавал у меня анестезиологию. Это был не строгий, а умный и талантливый Учитель — а этим все сказано.

Памятник откроет традицию

О том, что в его жизни крепко переплелись два любимых дела, Олег Маслов часто писал: «В каких бы жизненных теснинах / Я лба себе ни расшибал, / Меня спасала медицина, / А ямб крылатый поднимал».

— Очень символично, что в день празднования 165-летия города Благовещенска мы отдаем дань человеку, который многое сделал для нашего края, нашему легендарному земляку, блистательному хирургу, родоначальнику анестезиологии Приамурья, — отметил депутат Заксобрания Евгений Тюхаев. — Открытие памятника — это возможность выразить благодарность и признательность Олегу Константиновичу, посвятившему жизнь не только врачеванию, но и поэтическому творчеству.

Министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева пожелала, чтобы с появлением такого замечательного памятника в Благовещенске появились и новые традиции.

14

книг стихов и прозы издал Олег Константинович Маслов.

— Приятно, что сегодня я вижу много врачей, — отметила министр. — Олег Константинович был прекрасным врачом, и все коллеги гордятся, что были знакомы с ним. Он стоял у истоков анестезиологии Амурской области. Не только амурские студенты из медакадемии, но и ребята, которые приезжают к нам на учебу практически со всех регионов России, знают, что есть такой Олег Маслов — прекрасный врач и литератор. Надеюсь, у тех студентов, которые будут выпускаться из медакадемии, станет традицией приходить к этому замечательному памятнику с цветами.

У Масловых собиралась творческая интеллигенция города

— В доме у Масловых часто собирались такие известные люди, как композитор Николай Лошманов, писатель Борис Машук, и врачей всегда было много, — делится семейными воспоминаниями родственница Нелли Масловой Любовь Гончарова. — Говорили о медицине, литературе, а еще постоянно стихи читали. Я считаю, что стихи Олега Маслова будут жить долго, потому что в них есть наказ молодежи:

И если горы ты сдвигал —

Не в тягость груз усталости,

А если в камешки играл —

То дожил зря до старости.

— Мы очень любим семью Масловых. И очень благодарны, что Олег Константинович был в нашей судьбе, — добавила еще одна родственница, Галина Розенфельд, и процитировала одну из своих любимых строчек из стихотворения поэта-медика:

«Как ни суди житье-бытье,

Одно в веках проверено:

Что людям отдано — твое,

Что спрятано — потеряно».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  1. Амурский поэт шлет привет из Израиля
  2. «Я пишущий врач»: интервью с Олегом Масловым
  3. Олег Маслов: «Я и впрямь попал в страну чудес»
  4. Врача Олега Маслова приняли в Союз писателей СССР: о чем писала АП 9 апреля
  5. На 83-м году жизни в Израиле скончался амурский поэт Олег Маслов

Возрастная категория материалов: 18+