Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Букет невесты как свадебный аксессуар довольно молод. До середины 19 века брачующиеся обходились без него. Но после бракосочетания королевы Виктории цветы в руках новобрачной стали общеевропейским трендом. Сегодня это по-прежнему актуальное свадебное украшение, дополняющее и оттеняющее наряд и внешность невесты.

Как правильно подобрать цвет букета

Основное правило для цветовой гаммы — букет должен выделяться на фоне платья. Этого можно добиться разными способами: 

- сочетание растений холодных и теплых цветов;

- контрастное сочетание букета и платья;

- букет темнее платья на 1—2 тона.

Флористы «Русского букета» советуют избегать сочетания белого платья с такого же цвета букетом. Если композиция совершенно незаметна в наряде невесты, то зачем она нужна?

Поэтому идеальными для белоснежного подвенечного платья станут алые и кроваво-красные бутоны. Если все-таки хочется идти под венец с белыми цветами, то букет можно обильно украсить зеленью — это создаст торжественный образ. Для придания более романтичного образа сочетают белые и розовые оттенки.

Наряд в цвете айвори давно стал фаворитом у невест. К нему хорошо подходят нежные пастельные оттенки — голубой, розовый, светло-желтый. Главное — избегать слишком ярких растений и лент: зелени добавляют мало или обходятся и вовсе без нее. Также стилисты не советуют сочетать айвори с чисто белым букетом — на его фоне ткань платья будет выглядеть словно пожелтевшей от старости.

Пудровый оттенок одежды лучше оттенять ярким контрастным букетом алых, оранжевых и сапфировых оттенков. Примерно такую же палитру выбирают для бежевых тканей. Обычно букеты собираются из 3—4 видов растений, обрамленных темной зеленью.

К голубому платью подбирают белые и бело-синие композиции. Кроме чисто синих можно использовать сиреневый и нежно-розовый оттенки.

Одежда розовых оттенков требует светлых теплых цветов — розового, бледно-желтого, светло-алого. Классикой считается сочетание в одном букете нескольких оттенков розового и белого.

Форма букета и фасон платья

Чтобы грамотно сочетать платье и цветы, нужно ориентироваться на ширину подола наряда. Чем шире и объемнее юбка, тем большего размера подбирается цветочная композиция.

К бальному платью подходит большой пышный букет, а короткую узкую юбку лучше дополнить совсем небольшим букетиком.

Платье А-образного силуэта требует букета в виде полусферы, шара или каскада. Размер композиции — средний, потому что к лаконичному и элегантному стилю не подойдет громоздкое украшение.

Платье силуэта «русалка» с длинной, чуть расширенной юбкой, часто со шлейфом — лучше всего выглядит с букетом-каскадом. Такая цветочная композиция словно продолжает силуэт платья. Правда, каскад является одной из самых тяжелых и неудобных цветочных композиций. Поэтому многие невесты предпочитают «жезл» из цветов на длинных стеблях.

Платье-футляр. Узкая и облегающая юбка дополняется «растрепанным» или асимметричным букетом средней величины с большим количеством зелени. Можно использовать экзотические цветы (что в традиционных букетах делать не рекомендуется). Но с экзотикой следует быть осторожнее — некоторые растения имеют сильный и тяжелый аромат, вдыхать который весь день будет нелегко.

Платье ретро-стиля. Юбка довольно пышная, длина — чуть за колено. Сюда уместно добавить небольшой букет классического вида (полусфера), также неплохие варианты — корзинка недорогих цветов или цветочный браслет.

Костюм (жакет с юбкой или брюками). Всё еще непривычный вариант одежды для невесты, но именно поэтому он так ценится любительницами эпатажа. Эффектнее всего смотрится с букетом-«жезлом», еще можно использовать аккуратный «веер» или маленький классический букет в форме полусферы.

Подводя итоги, важно отметить главное — букет может быть любым. Главное, чтобы цветы нравились невесте, ведь свадьба — главный день в ее жизни.

На правах рекламы