Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Вопрос оставался нерешенным по детям, которые идут в школу, потому что, в соответствии с законом, дети могут идти в школу не с 7 лет, а с 6. Но кто-то пойдет в школу с 6 лет в какой-то семье, а в какой-то ребенок не пойдет с 6 лет. Я считаю и уверен, что меня в правительстве услышат: нужно платить всем, в том числе семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут, — говорит президент  Владимир Путин.

Глава государства озвучил новые меры поддержки семей с детьми ранее, в ходе послания Федеральному собранию. В августе семьи с детьми школьного возраста смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Мера также касается первоклассников этого года. Также в послании Путин предложил ввести выплаты беременным, которые оказались в сложной материальной ситуации.

— Сборы в школу — процесс всегда очень финансово затратный. Прекрасно знаю это и как родитель троих  детей, и как депутат, к которому жители не раз обращались за помощью, в том числе по этому вопросу. Поэтому предложение президента (а теперь уже решение) выплатить семьям с детьми школьного возраста по 10 тысяч рублей, безусловно, поддержал и поддерживаю, — комментирует председатель комитета Законодательного собрания Амурской области по вопросам социальной политики Андрей Рудь. — Очень важно, на мой взгляд, и то, что первоначально озвученные условия предоставления этой поддержки уже скорректированы. Изначально говорилось о том, что выплата будет распространяться на детей, которым исполнилось шесть лет до марта 2021 года и которые пойдут в школу в сентябре. Однако сейчас мы знаем, что ее получат все семьи, где есть дети шестилетнего возраста. Думаю, даже если ребенок не станет в этом году первоклассником, родители смогут направить эту сумму, например, на курсы подготовки к школе. Что будет не менее полезно.

Возрастная категория материалов: 18+