Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Основная работа переписного участка заключается в том, чтобы сюда приходило население и переписывалось. Например, те, кто не имеет возможности переписаться дома, заняты на работе или не могу переписаться через портал «Госуслуг». Люди могут прийти на участок или позвонить. У нас здесь есть стационарный планшет, в который мы заносим данные людей с самых разных адресов, не обязательно быть прикрепленными именно к нашему участку, — сказала Ольга Лапшина.

В обязанности контроллера помимо переписи людей входит контроль работы переписчиков. 

— Мы делаем контрольные обходы либо вместе с переписчиками, либо отдельно, чтобы проверить правильность заполнения анкет, а также то, как они общались с населением. За каждым контроллером закреплено по шесть-семь переписчиков, между которыми распределена территория. Также мы помогаем решать возникающие вопросы. Кроме этого, в обязанности контроллера входит обучение переписчиков, выдача необходимого инвентаря и обучение работе на планшете. С переписчиками мы постоянно поддерживаем связь, — рассказала благовещенка. 

За день переписчик должен переписать порядка 20 человек, но бывает и больше. Например, в больших домах, пройдя всего один подъезд, переписчик может переписать около 50 человек. На переписные участки приходит не так много людей, но поступает много вопросов по телефонам.

— Сегодня многие переписываются на портале «Госуслуги» — это большая помощь для переписчика. Плюсы в том, что они не контактируют, а также не отвлекают людей от домашних забот, — отмечает Ольга Лапшина. — При обходе квартир возникают разные ситуации. Есть люди доброжелательные, таких большинство, они понимают социальную значимость переписи для страны. Ведь она у нас идет испокон веков, еще Петром I был учрежден этот указ. Бывает, конечно, люди отказываются, с такими приходится разговаривать и убеждать, приходить по несколько раз, оставлять листовки, где указано, как можно пройти перепись.

Всего в Приамурье организовано 247 переписных участков — они будут работать до 14 ноября включительно. Список всех участков с адресами, контактными номерами и режимом работы размещен на сайте Амурстата, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+