Фото:  pixabay.comФото: pixabay.com

Всего для особо охраняемых природных территорий приобрели около 45 тонн сертифицированного корма. Примерно 80 процентов охотоведы уже распределили по тайге, сообщает управление по охране животного мира региона. 

— Мы приобретаем сертифицированный корм для некоторых территорий, чтобы не создавать угрозы распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов. Его распределяют среди кормушек центральных территорий Приамурья. Это заказники Иверский, Воскресеновский, Ташинский и природные парки «Центр охраны природы «Зейский» и «Бурейский», — рассказал заместитель начальника отдела ООПТ Дмитрий Худолеев.

Помимо кормушек специалисты обновляют солонцы. На зиму для животных запасли 17,5 тонны соли, в том числе обогащенной микроэлементами.

— В почвах нашего региона не хватает минеральных солей, поэтому нужна дополнительная минеральная подкормка. Ведь соль участвует во многих процессах обмена веществ в организме животных. Она требуется как для роста рогов, так и для формирования эмбрионов, — объяснил главный охотовед отдела ООПТ Михаил Лесик.

Возрастная категория материалов: 18+