Фото: unsplash.comФото: unsplash.com

Искать работу мечты можно в любое время, даже под Новый год. Например, в конце 2021-го на GorodRabot.ru открыто почти 7000 вакансий в Благовещенске — работа есть во всех сферах труда.

По статистике GorodRabot.ru, средняя зарплата в вакансиях благовещенских работодателей за ноябрь 2021 года составила 56 700 рублей.

37 % вакансий указывают зарплату от 40 000 до 60 000 рублей в месяц, а самые нужные специалисты в городе — водитель, машинист спецтехники, слесарь, инженер, врач, менеджер, продавец, повар.

Если вашу работу никак нельзя назвать работой мечты — почему бы не поискать новую? Однако многие предпочитают годами ходить на нелюбимую работу и жить от зарплаты до зарплаты — не верят, что достойны большего.

Поверить в себя мешает блок, который ставят привычные мысли. Что это за мысли и как от них избавиться — рассказали эксперты системы поиска вакансий GorodRabot.ru.

Не люблю свою работу

Если проблема в том, что пропал интерес к работе, есть два выхода: либо уволиться и искать новую, либо попытаться влюбиться в работу заново.

Чтобы восстановить интерес к работе, вспомните: как вы здесь оказались? Почему выбрали именно эту компанию и эту работу? Какую задачу помогает вам решить работа?

Еще один эффективный прием — представьте, что с жалобой на работу к вам пришел друг. Что бы вы ему посоветовали?

Все достигли успеха, кроме меня

Кругом истории типа «Как я к двадцати пяти стал миллиардером», «Как я зарабатываю миллиарды в своем блоге» и подобные им. Кажется, что все кругом достигли успеха — кроме вас.

В ленте соцсетей сплошные улыбки, пальмы, букеты, суперпрофессионалы и счастливые семьи.

Секрет прост — вы видите то, что вам показывают. Красивая картинка часто не имеет ничего общего с реальностью, а за настоящим успехом стоит либо большая удача, либо большой труд.

Учитсь, повышайте квалификацию и прокачивайте навыки — и успех придет.

Не могу найти себя

Если никак не можете найти работу, которая устроила бы вас на сто процентов, помните: везде есть свои минусы. Определите для себя, с чем готовы смириться, а что для вас главное.

Если профессия в общем нравится, но есть что-то неприятное — попробуйте сузить специализацию. Например, если вы визажист, но не любите возиться с капризными невестами, — выберите свое направление: обучение визажу, возрастной макияж, деловой макияж или макияж для семейных фотосессий.

В своей области вы станете уникальным специалистом — клиенты выстроятся в очередь.

Не умею зарабатывать

Если зарплата не устраивает категорически — увольняйтесь! Ищите другое место работы, переезжайте в другой город, меняйте профессию. Выучите английский и работайте с зарубежными работодателями.

Еще один выход — дистанционная работа на столичную компанию. Зарплата будет московской, а расходы останутся такими же.

На самом деле я ничего не умею

«Синдром самозванца» — это просто ступень на пути к профессионализму. Наступает момент, когда кажется, что все кругом ошибаются, считая вас специалистом, а на самом деле вы ничего не знаете. 

Если бы это было на самом деле так, поверьте — никто не считал бы вас экспертом. Сомнения в себе ‒ это нормально, но надо научиться их преодолевать, отмечать успехи и хвалить себя за них.

Не бойтесь браться за сложные проекты — вы справитесь! Позвольте себе принять вызов и покорить новые вершины.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+