Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

До того как прийти в сферу организации праздников, Марина Деомидова работала учителем начальных классов, методистом в отделе образования, программистом в районной газете и писала туда материалы, сообщает правительство Амурской области. «Культурную» деятельность начала около пяти лет назад, разъезжала по селам на автоклубе-«газеле», а два года назад ей вверили современный автоклуб со сценой и оборудованием, который был приобретен по нацпроекту.

— Благодаря национальному проекту удается организовывать праздники для сельских жителей на более высоком уровне. На автоклубе я работаю вместе с водителем  Геннадием Якимовым. Он надежный, отзывчивый человек и хороший помощник. Изначально люди с недоверием относились, когда мы только начали приезжать к ним с программой. Сейчас в сёлах нас уже ждут в преддверии праздников, — рассказала Марина Деомидова. 

Развлекательные, спортивные и познавательные программы для детей и взрослых неравнодушная амурчанка придумывает сама. Для каждого мероприятия расписывает сценарий. Весь необходимый реквизит амурчанка тоже делает своими руками. 

— Площадки мы с водителем оборудуем сами. Привозим столы, стулья и прочий инвентарь. Каждый раз стараемся придумать что-то новое, чтобы людям было интересно не только смотреть, но и участвовать в играх и конкурсах, — отметила завклубом. 

К каждому мероприятию Марина Деомидова готовится индивидуально. В зависимости от аудитории прописывает сценарий — детский или молодежный, для семейного или для сельского праздника. «Для каждой возрастной категории придумываем разные мероприятия. Например, для детей — познавательные и активные игры, для молодежи —  караоке, — уточнила она. — А для пожилых проводим встречи в формате посиделок, где поём частушки и песни их молодости».

Новинкой стали ночные дискотеки. Устраивать танцы под открытым небом удается благодаря современной световой и звуковой аппаратуре, которая есть у автоклуба. А с помощью проектора — организовывать кинопоказы на свежем воздухе. Вниманием не обделен никто: автоклуб по очереди курсирует по 13 селам округа. Праздники устраивают даже там, где живет всего несколько человек. 

«В двух сёлах живут по одной семье — это Восточная Нива и Урожайное, — привела пример Марина Деомидова. — Несмотря на это, все равно к ним приезжаем и проводим полноценные концерты и развлекательные программы. Сюда так же, как и в другие сёла, привозим аниматоров и солистов».

Возрастная категория материалов: 18+