Фото: Администрация Тамбовского районаФото: Администрация Тамбовского района

Самый дорогостоящий проект — в Косицино

— Начиная с 2019 года наш сельсовет, в состав которого входят четыре села, успел воплотить в жизнь семь проектов. В первый год в программе инициативного бюджетирования участвовала Тамбовка, затем подключились Придорожное и Косицино. В прошлом году поучаствовали все четыре села, и в реализацию проектов было вложено свыше десяти миллионов рублей. В этом году заявки на конкурсный отбор подали три села, — рассказывает Сергей Гречихин, глава Тамбовского сельсовета. — В Косицино по проекту «Культурная завалинка» планируется благоустроить площадь возле Дома культуры. Аналогичный проект, но с другим названием — «Память поколений», по которому решено привести в порядок территорию ДК — предложили жители Привольного. Придорожное в этот раз проголосовало за проект «Место памяти». Жители этого села обсуждали необходимость благоустроить сельское кладбище еще в позапрошлом году, но на конкурс идея представлена только в 2022-м. Сумма проекта — порядка 2,5 миллиона рублей.

По словам главы поселения, проект привольненцев — это продолжение работ на территории ДК, начатых в прошлом году. Площадка для игр и спорта здесь уже есть, благодаря субсидии, полученной по программе. Теперь решено благоустроить сквер и реконструировать мемориал односельчанам-фронтовикам. На реализацию своей идеи жители Привольного надеются получить 2,8 миллиона рублей. Самый же дорогостоящий проект в районе в этом году — у Косицино. На воплощение идеи жителей этого села необходимо 4 миллиона 50 тысяч рублей. Осуществить задуманное готовы помочь спонсоры — предприятие ООО «Амурский партизан» и КФХ Баранов.

Николаевцы помнят свою историю

«Старожилом» среди участников программы является и Николаевский сельсовет. За три года в административном центре, благодаря инициативному бюджетированию, была обустроена детская игровая площадка, площадь возле сельского Дома культуры, а в прошлом году удалось привести в порядок сельское кладбище, существующее с 1901 года. В этом году николаевцы, которые знают и помнят свою историю, задумали новый проект — «Сквер поколений».

— У нас в селе есть памятный знак, установленный несколько лет назад в честь казаков, основавших станицу Николаевскую. История у села богатая и интересная. Мы решили, что территория, на которой установлен памятный знак, нуждается в обновлении. По проекту в «Сквере поколений» планируется уложить тротуарную плитку, установить освещение, малые архитектурные формы, скамейки, вазоны для цветов, урны. Пока на территории только высажены сосны. Но мы надеемся, что в будущем жители села будут приходить в это место не только раз в год, чтобы возложить цветы, но захотят отдохнуть, погулять в обновленном сквере с детьми, и это место станет любимым и значимым, — поделилась планами глава Николаевского сельсовета Олеся Литвинова.

На реализацию проекта в Николаевке необходимо потратить почти 1,8 миллиона рублей. Спонсором готово выступить ООО «Знамя». На будущее, по словам главы, у селян тоже есть задумки — построить еще детские, спортивные площадки, уличную сцену. Хоккейную коробку в селе должны установить по одной из госпрограмм в нынешнем году.

Детская площадка для внуков, ледовая арена — для чемпионов

Садовский сельсовет участвует в программе всего два года. Первым проектом для садовцев стало строительство в селе детской площадки, которая понравилась не только местным жителям, но и соседям. В прошлом году в программе участвовали все три села поселения. Детская игровая площадка, благодаря полученной по программе субсидии, появилась в Лозовом возле местной школы. Начало этому проекту было положено в 2019 году, благодаря участию первичного отделения Партии «Единая Россия». В Садовом по программе была обустроена зона отдыха недалеко от ДК, а в Орлецком жители смогли благоустроить кладбище — установить ограждение вокруг погоста и мусорные контейнеры на территории.

— Два года подряд мы вкладывали средства бюджета в благоустройство, но насущные проблемы, которые также требуют финансовых вложений, тоже нужно решать. Поэтому в нынешнем году мы участвуем в программе с двумя инициативами. За установку детской площадки по проекту «Крылатые качели» проголосовали жители нашего самого маленького села — Орлецкого. Несмотря на то, что детей там немного, место для игр на воздухе необходимо. Да и к дедушкам и бабушкам в деревню летом приезжают внуки, им тоже нужно где-то гулять. Был разработал проект площадки, где порезвиться смогут не только малыши, но и подростки. На реализацию идеи нужно около 1,5 миллиона рублей, — рассказала глава сельсовета Наталья Григорьева. — Что касается Садового, то здесь планируется установка хоккейной площадки по проекту «Ледовая арена чемпионов». Сейчас наши соседи лозовцы играть в хоккей ездят в Николаевку. Мы и подумали, почему бы площадку не сделать в нашем селе для всех. А летом на ней можно будет играть в футбол. Сумма необходима внушительная — 2,5 миллиона рублей. Ну, а в будущем в Садовом мы надеемся реализовать давние задумки, связанные с развитием на территории агротуризма.

Куропатинцам нужна хоккейная коробка

Установить хоккейную коробку по программе поддержки местных инициатив в 2022-м году захотели и в Куропатино. Впервые Куропатинский сельсовет участвовал в программе в 2020 году с патриотическим проектом «Помнить, чтобы жить», приуроченным к празднованию 75-летия Победы. В прошлом году в программу вошли три села поселения — Красное, Корфово и Духовское. В Красном и в Корфово были благоустроены территории возле сельских Домов культуры, а в Духовском установлена детская игровая площадка. В этом году свои проекты представили два села. Куропатино, в частности, инициировало проект «В жизни куропатинцев должен быть хоккей».

— Каток в селе своими силами мы заливаем ежегодно. Ребятня и взрослые на коньках катаются с удовольствием всю зиму. Поэтому жители решили, что пора установить современную хоккейную коробку на территории школьного двора. Рядом уже есть спортивная и детская площадки. Мы очень надеемся, что вместе с новой инициативой удастся создать в селе целый спортивный комплекс, — поделилась подробностями глава Куропатинского сельсовета Анастасия Мазура. — На реализацию идеи куропатинцев требуется 1 миллион 686 тысяч рублей. Спонсором проекта выступит ООО «Амур» — его руководство готово оказать финансовую поддержку. Кстати, в прошлом году Куропатино также участвовало в программе развития сельских территорий, благодаря ей в селе обустроили пешеходную дорожку вдоль реконструированной по программе инициативного бюджетирования площади Победы.

Село Красное, таже входящее в состав поселения, претендует на получение 1,3 миллиона рублей на проект «Ушедшим в вечность…». На эту сумму планируется заменить разрушенное ограждение на сельском кладбище. Красненцы за проект проголосовали единогласно. Поддержать инициативу жителей готов СПК «Корфовский».

Лермонтовцы — за площадку для воркаута

Еще один спортивный проект представят на конкурс жители Лермонтовки. Это село также было в числе «пионеров» среди сел Тамбовского района, вошедших в программу в 2019 году. В первый год здесь, благодаря получившей финансовую поддержку народной инициативе, были установлены фонари на солнечных батареях. В 2021 году лермонтовцы задумали обустроить в селе стадион с новой беговой дорожкой, зонами для мини-футбола и волейбола, оградить и озеленить территорию. В этом году селяне решили продолжить начатое и проголосовали за проект «Сила уличных тренировок», по которому теперь в селе должна появиться площадка для воркаута.

— Уличные тренажеры, которые у нас есть, по проекту планируется заменить на новые современные, а территорию заасфальтировать. На реализацию проекта необходимо 1,6 миллиона рублей. Также на рассмотрение жителей был представлен проект по обустройству мемориала воинам-землякам, благоустройство территории ДК и создание парковой зоны. Все эти инициативы, конечно, хотелось бы со временем реализовать. Даже фонтан, который предложил один из жителей. Почему бы не воплотить в жизнь задуманное, если люди поддержат эти идеи и удастся получить финансовые средства, — замечает Людмила Еременко, глава Лермонтовского сельсовета.  — Поддержать проект готовы и спонсоры — предприятия, которые работают на территории поселения. Жители тоже не отказываются от финансового участия. Каждый готов внести свой, посильный вклад.

Площадка для маленьких непосед в Свободке, клубный дворик для Жариково

Третий год в программе поддержки местных инициатив участвует со своими проектами Жариковский сельсовет. В 2020-м первым в программу вступил административный центр поселения. Жариково представило на конкурс народную инициативу по обустройству детской спортивной площадки. В прошлом году реализацию проекта продолжили. Всего за два года в обустройство площадки вложили свыше четырех миллионов рублей, посчитали в местной администрации. В 2021 году к программе подключилось село Свободка. Как и их соседи, жители проголосовали за обустройство спортивной площадки возле Дома культуры, установку уличных тренажеров, ограждение и освещение. В этом году Свободка подготовила проект «Непоседы», по которому теперь хотят обустроить детскую игровую площадку.

— В Свободке, несмотря на небольшую численность населения, живет более 40 детишек, место для игр им необходимо, — замечает глава Жариковского поселения Ольга Саяпина. — На создание детской площадки нужно порядка 1,3 миллиона рублей. Жариково в программе также будет участвовать. В прошлом году наш Дом культуры капитально отремонтировали по федеральному проекту, и жители решили, что теперь пора сделать так, чтобы глаз радовало не только здание, но и территория вокруг. Для этого разработали проект «Клубный дворик». На него необходимо также порядка 1,3 миллиона рублей. Сначала мы думали уложить перед зданием ДК тротуарную плитку, но потом посчитали сумму вложений и решили выбрать более экономичный вариант — асфальтовое покрытие. К тому же детям в нашем селе нужно место, где они смогут летом покататься на роликах. Также на территории обновленного Дома культуры по проекту планируется установить светильники на солнечных батареях. Надеемся, наши инициативы и в этом году удастся претворить в жизнь.

Кому дадут миллион

Объем субсидии, которую муниципальное образование может запросить на проект, зависит от численности населения. Так, муниципальные образования, которые населяют менее 350 человек, могут получить не более 1 миллиона рублей. Для муниципалитетов, в которых проживают от 350 до 1360 человек, предусмотрена субсидия в размере не более 1,5 миллиона рублей. Территории, где количество проживающих превышает 1361 человека, могут претендовать на субсидию до 2 миллионов рублей. Кроме выделения на проекты средств из областного и местного бюджетов программа предусматривает софинансирование со стороны граждан — не менее 1 процента от суммы запрашиваемой субсидии.

Любовь Лобова, председатель Тамбовского районного Совета народных депутатов:

— Чтобы реализация инициативных проектов в нашем районе проходила успешно, к совместной работе подключился районный Совет народных депутатов. В связи с изменениями, внесенными в 131-й Федеральный закон о местном самоуправлении, депутатам необходимо было разработать и принять три больших нормативных акта, которые касаются проведения собраний в территориях, порядка определения территорий, на которых будет воплощаться проект, и порядка проведения конкурсного отбора в муниципальных образованиях. Нормативные акты разработали с учетом изменений в законодательстве и рекомендаций правительства области, чтобы наш район смог представить свои инициативные проекты на достойном уровне.

Возрастная категория материалов: 18+