Фото: Администрация Тамбовского районаФото: Администрация Тамбовского района

Территория праздника для Толстовки

60 миллионов рублей было вложено в реализацию народных инициатив за время участия Тамбовского района в программе

— Наш сельсовет участвует в программе инициативного бюджетирования третий год. Два предыдущих мы реализовывали проект по развитию парковой зоны «Центр притяжения». В первый год обустроили тротуар, установили уличные фонари, игровой комплекс, скамейки, урны. В прошлом году работы, благодаря программе, удалось продолжить. Но пока мы успели воплотить не все из того, что задумали, — рассказывает глава администрации Толстовского сельсовета Жанна Саяпина. — В нынешнем году мы решили благоустроить территорию возле нашего Дома культуры. Проект «Территория праздника в Толстовке» жители выбрали большинством голосов. По программе нацпроекта «Культура» в здании нашего ДК был проведен капитальный ремонт, которого не было с момента основания культурного центра — более полувека.

Теперь требуется привести в порядок и территорию — пока на ней нет даже освещения. По инициативному проекту планируется установить фонари, в том числе декоративные, уложить тротуарную плитку на площадке перед зданием.

— Дом культуры — это сердце нашего села. Здесь проходят все мероприятия, праздники, поэтому территория перед обновленным ДК требует внимания. Общая сумма проекта — один миллион 675 тысяч рублей. Спонсорами выступают наши предприниматели, которые ранее поддержали проект по благоустройству парковой зоны, — признается глава Толстовки.

Однако о «Центре притяжения» в селе тоже не забудут. В этом году по программе комплексного развития сельских территорий в сквере, который благоустраивался в течение двух лет, установят освещение.

— Интерес к программе со стороны жителей стал заметнее. Люди видят результат и активнее участвуют в обсуждении проектов. Например, наша инициативная группа в этом году выросла вдвое — до десяти человек, — говорит Жанна Васильевна. — Не отказываются толстовцы и от финансового участия. А благоустроенную парковую зону стараются поддерживать в чистоте и порядке.

Парк мечты для Козьмодемьяновки и территория детства для Лазаревки

Зону отдыха в парке решили благоустроить и в Козьмодемьяновке. Проект, представленный на конкурс, назвали «Парк моей мечты». На его реализацию необходимо порядка трех миллионов рублей.

— Со своими инициативами в конкурсном отборе в этом году участвуют все наши села. С проектом благоустройства территории возле Дома культуры «Липовский перезвон» выступает Липовка, известная своим озером лотосов. На воплощение в жизнь их инициативы требуется около 2,3 миллиона рублей. На эту сумму планируется установить освещение возле ДК, поставить скамейки, уложить тротуарную плитку. Впервые в программе заявила о себе Лазаревка с проектом по обустройству спортивной площадки «Территория детства». В прошлом году по проекту «Единой России» возле сельской школы оборудовали спортивную площадку, а теперь жители решили, что ребятне нужна площадка для игр в волейбол и футбол. На то, чтобы реализовать этот народный проект, необходимо около 1,8 миллиона рублей, — комментирует глава Козьмодемьяновского сельсовета Людмила Игнатюк.

В Чуевке, благодаря программе инициативного бюджетирования, в прошлом году удалось благоустроить зону отдыха перед клубом.

— В селе также построили ФАП, а по программе «Комплексное развитие сельских территорий» оборудовали детскую спортивную площадку. В этом году Чуевка представила проект «Мы помним, мы гордимся!», по которому в селе планируется установить мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, — продолжает Людмила Игнатюк. — Дело в том, что в Чуевке своего монумента памяти нет, хотя из этого села на фронт ушли около 80 человек. Информацию о бойцах собрали местные жители, которые помнят об истории своей малой родины. Стоимость проекта — порядка двух миллионов рублей.

Село, где помнят и чтут

А в Муравьевке, где установлен один из самых масштабных монументов в районе, решили продолжить обустройство территории и представили на конкурс проект «Муравьевка — село, где помнят и чтут». В 2020 году в административном центре сельсовета по программе инициативного бюджетирования была установлена спортивная площадка. А в прошлом началось обустройство монумента, созданного еще в советское время.

— Монумент воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, масштабный, и за один раз провести все необходимые работы не получилось. В прошлом году наш проект прошел конкурсный отбор и получил субсидию, за счет которой удалось отреставрировать постамент, уложить плитку, обновить надписи с именами бойцов на гранитных плитах. Всего в реконструкцию было вложено около 1,6 миллиона рублей. Еще столько же необходимо на продолжение проекта в этом году, — пояснила глава поселения Галина Гета. — В Резуновке, благодаря инициативному бюджетированию, в прошлом году появилась детская площадка. А в этом году жители решили обустроить спортивную площадку. По проекту «Спорт — шаг к здоровью», общей стоимостью порядка 1,1 миллиона рублей, планируется установить тренажеры, скамейки и оградить территорию. На рассмотрение жителям также представили инициативу по ограждению сельского кладбища. Надеемся, в будущем благодаря программе удастся обустроить погост.

Память не на словах, а на деле

46,3 миллиона рублей планируют привлечь в этом году жители Тамбовского района на реализацию своих проектов по программе инициативного бюджетирования

Третий год в программе участвует Новоалександровский сельсовет. В этот раз административный центр подготовил на конкурс проект «Нам сорок первый не забыть, нам сорок пятый славить!», по которому планируется обустроить в селе монумент погибшим в годы Великой Отечественной воинамземлякам. На реализацию задуманного необходимо 2,2 миллиона рублей. Из Новоалександровки и Лиманного, которое также входит в состав сельсовета, на фронт было призвано около 300 жителей. Домой вернулась лишь треть защитников.

— Мы решили, что чтить память наших земляков нужно не только на словах, но и на деле, — говорит председатель инициативной группы села Юлия Мячина. — На 9 Мая в Новоалександровку съезжаются не только амурчане, но и жители других регионов. Люди едут, чтобы почтить память дедов и прадедов, погибших на полях сражений.

— Памятник стоит в центре села. Монумент мы содержим в порядке, но необходимо провести освещение, сделать ограждение и санитарную обрезку деревьев, — добавляет глава сельсовета Екатерина Гарипова.

За два года участия в программе инициативного бюджетирования в Новоалександровке обустроена территория возле озера, установлена спортивная площадка с искусственным покрытием — особый предмет гордости. В этом году по программе комплексного развития сельских территорий планируется обустроить еще одну площадку — под волейбол, баскетбол и большой теннис.

Гильчин и Рощино — в числе новичков

Четвертый раз на рассмотрение представит в этом году свои проекты Раздольненский сельский совет. Три года подряд в программе участвовало только Раздольное, где уже успели обустроить спортивную и детскую площадки, новую беговую дорожку на стадионе. В этом году селяне решили выбрать «Раздольненский семейный парк отдыха». На реализацию задумки раздольнинцев необходимо 2,3 миллиона рублей.

— Парковая зона возле нашего стадиона есть, но она требует большой работы и серьезных финансовых вложений. Если мы победим в конкурсе, выделяемых средств хватит только на установку ограждения и очистку территории. В будущем в парке хотелось бы установить беседки, сделать удобные дорожки, еще в планах — создание зоны для скейта, — поделилась глава поселения Лариса Анкудинова. — Впервые в этом году в программе участвуют села Гильчин и Рощино, также входящие в наш сельсовет. В Гильчине жители хотят обустроить детскую игровую площадку. На проект «Лучик детства в Гильчине» требуется около 2,2 миллиона рублей. Жители Рощино решили оградить местный погост и очистить территорию, выбрав для этого проект «Память… Благоустройство кладбища». Проект в Рощино — самый дорогостоящий из трех. Его стоимость — 2,4 миллиона рублей. Наш спонсор — агрофирма «Партизан» — готова поддержать все три инициативы.

Светлана Евсеева, первый заместитель главы Тамбовского района:

— Наш район в программе поддержки местных инициатив участвует с 2019 года. Начиная с 2020-го к программе подключились все сельсоветы. Инициативное бюджетирование позволяло за три года организовать в селах системную работу по благоустройству: установить детские и спортивные площадки, привести в порядок общественные территории, благоустроить парки, скверы и зоны отдыха. В ряде поселений благодаря субсидии решилась проблема с ограждением кладбищ. Отрадно, что за время реализации программы со своими проектами в ней смогли поучаствовать все села нашего района. В этом году, например, свои инициативы представили на конкурсный отбор жители Гильчина, Лазаревки и Рощино. За три года все проекты-победители были успешно реализованы. Всего на реализацию народных инициатив из бюджетов всех уровней было привлечено порядка 60 миллионов рублей, включая помощь спонсоров и вклад населения. Общая сумма средств, которую планируют привлечь для реализации своих планов жители наших сел в этом году, тоже довольно внушительная: 37,5 миллиона рублей — из областного бюджета, еще 5,3 миллиона — из местного бюджета, три миллиона — средства, которые готовы предоставить спонсоры, 473 тысячи рублей планируют вложить в народные проекты сами жители.

Хотелось бы отметить, что благодаря программе ежегодно в нашем районе удается воплотить в жизнь крупный проект, на который более миллиона рублей направляет предприятиеспонсор. В прошлом году, например, такой проект реализовали в Новоалександровке, где агропредприятие «Димское» помогло со строительством спортивной площадки. В этом году масштабный проект в рамках инициативного бюджетирования разработан и поддержан жителями Косицино, где планируется благоустроить площадь возле Дома культуры. Спонсорский вклад в реализацию этого проекта составит порядка 1,5 миллиона рублей. Главная ценность программы инициативного бюджетирования — не только в ее материальном эффекте. Это еще и отличная возможность для самих жителей попробовать себя в роли лидеров, хозяев своей земли, самим поучаствовать в решении первоочередных задач. Главы сельсоветов в этом случае выступают в качестве партнеров, что дает им возможность вести равный, открытый диалог с жителями, слышать своих земляков и поддерживать их.

Возрастная категория материалов: 18+