• Фото: Архив АП
  • Фото: inform.ru

Елена Евдокимова решила заняться не самым женским бизнесом, чтобы создать в регионе предприятие по производству стройматериалов по доступной цене. Кирпич, который будут выпускать на заводе, морозоустойчив, прочен, а также обладает теплостойкостью и хорошей звукоизоляцией.

На новом предприятии планируют делать как строительный, так и декоративный кирпич. Декоративный будет выглядеть как природный камень, а заказчики смогут выбирать оттенок: от шоколадного до цвета соломы. Самый простой, серый, обойдется от 30 рублей за штуку. Современное оборудование завода позволит выпускать в две смены до трех миллионов штук кирпича в год.

— Сначала мы сертифицируем продукцию, получим документы согласно ГОСТу, а затем запустим ее к реализации. Оборудование мы купили благодаря Центру кредитной поддержки предпринимателей. Здесь нам выдали микрозаём, при помощи которого удалось создать завод по производству кирпича, — прокомментировала Елена Евдокимова.  

Благодаря льготным кредитам осенью 2021 года в столице Приамурья заработала компания по приему и переработке вторсырья. Ее открыла благовещенка Ольга Фролова. Здесь принимают бумагу, картон и полимеры. Вторсырье прессуют и отправляют на переработку в Хабаровск. Не менее трех двадцатитонных фур с грузом за месяц уходит, чтобы из вторсырья получались полезные вещи.

— Мы только в начале пути. В планах — самим перерабатывать бумагу и картон. Необходимое оборудование: пресс и автомобильные весы уже купили. Приобрести их удалось благодаря льготному кредиту, полученному по программе «Легкий старт» от Центра кредитной поддержки предпринимательства. Думаем о покупке еще одного погрузчика, — сообщила Ольга Фролова. — А направление по переработке у нас в регионе — очень перспективное. И немаловажно, что отработанные материалы обретают вторую жизнь и сохраняют природу.

Пункт приема вторсырья уже пользуется спросом у горожан. Сотрудничает предприятие с эковолонтерами. Заявки поступают от магазинов, вузов и школ. Некоторые привозят вторсырье на переработку и в частном порядке. Организации, сотрудничающие с данным пунктом приема, получают благодарственное письмо за сохранение экологии.

Центр кредитной поддержки предпринимательства в 2021 году реализовал сразу девять программ микрофинансирования на общую сумму в 297,2 миллиона рублей. Всего за время работы центр выдал более 576 льготных займов на общую сумму 594 миллиона рублей. Несмотря на увеличение ключевой ставки ЦБ до 20 процентов, на сегодняшний день ставки по кредитам в центре все еще держатся на прежнем уровне — от 1 до 9,5 процента годовых, сообщает пресс-служба областного правительства.

Подписывайтесь на наш телеграм канал 

Возрастная категория материалов: 18+