Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В целом наши сельхозпроизводители и переработчики максимально выдерживают обязательства необоснованно не повышать цены, в том числе на местное молоко, мясо птицы и яйцо, — отметил Олег Турков. — Помидоры дорогие по причине того, что они все привозные. Наших помидоров нет с середины января и не будет до начала апреля. Огурцы подорожали незначительно. В торговых сетях сегодня амурского картофеля и овощей практически нет, так как они законтрактованы бюджетными потребителями.

Не повышалась цена на молочные и кисломолочные продукты. Но, как отметил профильный зампред, у сельхозтоваропроизводителей идет повышение себестоимости из-за увеличения цен различного рода составляющих — упаковки, этикетки, различных добавок.

«На продукцию местных производителей надо держать цену. Необходимо посмотреть, как поддержать наши предприятия, подумать, какие меры поддержки мы можем предоставить —льготы, субсидии, чтобы переработчики свои потери компенсировали не за счет потребителей», — дал поручение губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+