Фото: AmurotgoloskiФото: Amurotgoloski

— Так сложилось, что Благовещенск строился как деревянный город, — рассказали знатоки истории. — Оттого особенно ценны те немногие здания и сооружения вековой давности, выполненные из кирпича. К сожалению, процедура постановки таких сооружений на учет довольно сложная, но, как мы видим, не сделав этого, через несколько лет рискуем столкнуться с тем, что город будет просто обезличен. Непередаваемую архитектуру, дух эпохи прошлого заменят безликими и однотипными многоэтажками.

В свою очередь начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант отметил, что всего за последние годы под государственную охрану помещено свыше 40 благовещенских зданий.

— При этом домов исторической застройки в областном центре намного больше, но не все они представляют культурную ценность, — добавил Виталий Александрович. — Краеведы предложили свой список из ряда объектов для рассмотрения возможности их постановки на государственную охрану в качестве памятников культуры. Эти предложения будут рассмотрены на заседании Общественного совета.

Список из более 50 зданий, которые необходимо сохранить в Благовещенске, в скором времени подготовят, пообещали краеведы.

Возрастная категория материалов: 18+