Фото: ООО «МОСТООТРЯД-43»Фото: ООО «МОСТООТРЯД-43»

Мастер-план разрабатывается с учётом потребностей горожан, существующей экономики и тех точек роста, которые город пока не использует. К разработке стратегий привлечены эксперты по экономическому развитию регионов и специалисты в области градостроительства.

— Жители должны знать, как именно будет развиваться их город в ближайшие годы. Где и какое производство появится, где построят микрорайон или торговый центр. Тогда люди смогут выбрать, какой бизнес выгоднее открыть, какую профессию рекомендовать своим детям, где купить жилье, чтобы быть ближе к месту работы или учёбы. В том числе для этого и нужен мастер-план, — отметил губернатор Василий Орлов

Документ содержит план развития экономики города, структуру будущей занятости населения, стратегию развития города в пространстве. Это влияет на будущие рабочие места, на бизнес в городе, на решения городских властей — где строить новый микрорайон и как эффективнее модернизировать инфраструктуру, как сделать комфортнее каждый конкретный район. В  комплексном документе также предлагаются методы, которые могут позволить снизить отток населения.

Своё видение будущего города и предложения по обновлению областной столицы высказали благовещенцы на онлайн-платформе по сбору мнений. Все пожелания, поступившие разработчикам, будут учтены и лягут в основу стратегии развития. Скоро такие же платформы заработают в Свободном и Тынде, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+