Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Экспертная комиссия приступила к составлению рейтинга, лидеры которого смогут трудоустроиться в амурских школах и получить по два миллиона рублей. Итоги озвучат в мае.

Самыми востребованными вакансиями в рамках проекта оказались учитель английского языка и учитель математики. Преподавать школьникам хотят не только представители Приамурья, но и педагоги из Калининградской, Тюменской, Московской, Ленинградской областей и Ханты-Мансийского автономного округа, Приморского и Камчатского краев. В числе заявившихся есть представители Крыма, Башкирии, Тывы, Марий Эл, Алтайского края, Бурятии и Калмыкии.

— В этом учебном году 11 земских учителей, прибывших в Амурскую область год назад, уже повысили квалификационную категорию, два земских учителя приняли участие в муниципальных этапах Всероссийского конкурса «Учитель года — 2021», еще пятеро прошли обучение на курсах повышения квалификации в Амурском областном институте развития образования. Таким образом, высококвалифицированными специалистами являются 3/4 земских учителей, — отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

За годы реализации проекта «Земский учитель» на работу в амурские школы устроились уже 87 специалистов. Большинство учителей, прошедших конкурсный отбор — опытные педагоги, победители конкурсов профессионального мастерства. Больше половины специалистов переехали в Приамурье из регионов, не входящих в ДФО, сообщает портал правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+