Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Были риски срыва поступления пестицидов из-за отказа ряда компаний от кредитования хозяйств под урожай, но на сегодняшний день эта проблема решена. Дилерские и сервисные центры региона, обслуживающие технику, работают в штатном режиме. На складах создан необходимый объем запчастей. В целом 90 % сельхозмашин, работающих в регионе, произведены на территории России. Поэтому сложностей с запчастями не возникает, — рассказал Олег Турков.

В сфере животноводства сложности возникли с вакцинацией птицы, для которой используются импортные препараты. Запасы вакцины на птицефабрике составляют два месяца. К решению проблемы уже подключилось управление ветеринарии области. Специалисты провели мониторинг и в случае проблем с поставками птицу переведут на вакцины российского производства.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности области работают в штатном режиме.

— На сегодняшний день серьезных рисков в сферах сельского хозяйства и производства продуктов питания не видим. Ситуация находится на контроле. Возможные риски специалисты прогнозируют только в отношении нехватки запасных частей и комплектующих на импортное оборудование, которые приобретались в европейских странах. Варианты альтернативных поставок как оборудования, так и необходимых материалов проработаны, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+