Фото: ПАО "ДЭК"Фото: ПАО "ДЭК"

Если клиент в июне не сообщит сведения о фактическом расходе коммунального ресурса или не предоставит доступ к прибору учета для съема показаний исполнителю коммунальных услуг, то начисление будет осуществлено расчетным способом*. В июле или следующем периоде при передаче потребителем показаний будет произведен перерасчет.  

Это особенно актуально для тех абонентов, чьи счетчики находятся внутри квартир, что затрудняет доступ к ним энергетиков в отсутствие владельцев помещений.

Передать показания можно круглосуточно с 20 по 25 июня следующими способами:

  • на сайте ДЭК на странице dvec.ru/pokazaniya (без регистрации);
  • через личный кабинет на сайте www.dvec.ru;
  • с помощью мобильных приложений «ДЭК ЕРИЦ Амурская область» и «ДЭК Тепловая энергия»;
  • по телефону контакт-центра Дальневосточной энергетической компании 8 800-234-77-77 через автоматизированный сервис приема показаний (звонок бесплатный);
  • по SMS (электроэнергия) на номер 8-914-047-0000. Формат сообщения: «номер лицевого счёта – пробел – номер счётчика – пробел – текущие показания счётчика». Важно указывать номер лицевого счёта и прибора учёта в соответствии с данными квитанции;
  • с помощью сервиса чат-бот ПАО «ДЭК» в приложении Viber (ссылка на сайте www.dvec.ru);
  • по электронной почте, указанной в квитанции.

Кроме того, в период приема показаний сообщить информацию о своем энергопотреблении можно также оператору контакт-центра по телефону 8 800-234-77-77 — с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу с 9:00 до 17:00.


 

* Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011: Расчет размера платы за потребленную электроэнергию в квартире или частном доме в оплачиваемый период производится на основании полученных показаний индивидуального прибора учета. В случае непредоставления потребителем данных прибора учета за расчетный период в установленные законодательством РФ сроки, плата за коммунальную услугу начисляется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Возрастная категория материалов: 18+