Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— В этом году обустроим более 20 ледовых площадок, — уточнил глава региона. — На это мы выделили 44 миллиона рублей из областного бюджета. Заявки на приобретение министерство по физической культуре и спорту собрало в прошлом году — хоккейные коробки  запросили 18 городов и районов области. Некоторые из них получат по паре комплектов, среди таких — Магдагачинский, Мазановский, Селемджинский и Тамбовский районы.

В некоторые населенные пункты  оборудование уже поступило. Хоккейные коробки получили города Белогорск и Свободный, Благовещенский муниципальный округ, Магдагачинский и Архаринский районы и другие. В остальные комплекты планируют поставить до середины августа.

— Места для установки оборудования муниципалитеты выберут на свое усмотрение. Самое главное, чтобы ледовые площадки были доступны не только спортсменам или учащимся той или иной школы, но и всем желающим. Мы надеемся, что уже в этом году с наступлением холодов катки зальют на всех новых коробках, — отметил министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека.

В  прошлом году по поручению губернатора в Серышеве открыли хоккейную коробку с раздевалками, а две школы Юхты получили комплекты от благотворительного фонда «САФМАР». В этом году он планирует помочь с ремонтом крытого катка в Райчихинске. На это фонд выделит порядка 3 миллионов рублей.  Кроме того, в регионе продолжается строительство большого физкультурно-оздоровительного комплекса в Тынде с круглогодичной ледовой ареной, а в ближайшие пару месяцев строительство катка должно стартовать и на территории Амурского госуниверситета.

Возрастная категория материалов: 18+