• Фото: Белогорск РФ
  • Фото: Управление ЗАГС Амурской области
  • Фото: Белогорск РФ

Начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова лично поздравила многодетную маму из Благовещенска с рождением малышки и вручила ей свидетельство о рождении, памятный знак «Рожденному в Приамурье» и подарок для новорожденного.

— В Белогорске зарегистрирован первый ребенок через электронный сервис. В регионе он стал вторым. Родители Савелия оформили заявление в электронном варианте через «Госуслуги», — рассказала начальник отдела ЗАГС Белогорска Наталия Столбовская.

Новый сервис освобождает родителей от предоставления бумажных документов при регистрации рождения ребенка. Уже в роддоме с согласия мамы можно оформить электронный документ, который поступит в ее личный кабинет на «Госуслугах». Позже мама может заполнить заявление с указанием имени малыша. Если ребенок рожден в браке, отец тоже участвует в этом процессе — ему необходимо  подтвердить на портале свое согласие на имя ребенка.

После этого орган ЗАГС формирует в едином государственном реестре цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. Мама может записаться на прием, чтобы получить первый документ малыша, сообщает управление ЗАГС Амурской области.

Первый ребенок в России, рождение которого зарегистрировали без посещения родителями органа ЗАГС, живет в Якутске.

Возрастная категория материалов: 18+