В результате я поступила на факультет международных отношений. В настоящее время я учусь уже на третьем курсе направления подготовки «Азиатские исследования».

Учеба в вузе не так проста, как кажется. Помимо лекций и практических, нужно много времени уделять самоподготовке, написанию рефератов и курсовых работ. Согласно требованиям вуза, для этого следует использовать только актуальную и достоверную литературу. Так я и открыла для себя книги китайского лидера «Си Цзиньпин о государственном управлении».

На сегодняшний день существует уже три разных тома, каждый из которых описывает разный период управления государством. Третий том охватывает период с 2017 по 2020 год. Он содержит 92 статьи, включающие выступления, беседы, инструкции и письма китайского лидера. Книга затрагивает много тем — от защиты экологии до важности реформ.

Подчеркивается важность открытости государства:

«Нам необходимо способствовать развитию через открытость, а также расширять обмены и сотрудничество. Нам нужно держаться вместе, а не порознь. Нам нужно сносить стены, а не возводить их. Нам нужно твердо противостоять протекционизму и односторонним действиям. Нам необходимо постоянно снижать торговые барьеры, модернизировать глобальные цепочки создания стоимости и поставок, а также совместно создавать рыночный спрос».

Гармоничному сотрудничеству наций уделяется особое внимание:

«Мы живем на одной планете. Здесь проживает более 200 стран и регионов, более 2 500 этнических групп и более 7 миллиардов человек. Никакая попытка стереть различия между ними не сработает. Подобные разногласия не являются препятствием для обмена мнениями и тем более причиной конфронтации. Гармония в разнообразии и взаимном обучении между цивилизациями, социальными системами и путями может стать сильным стимулом для человеческого прогресса. Мы должны отвергать высокомерие и предубеждения, относиться друг к другу с уважением, оставаться открытыми и инклюзивными и принимать разнообразие нашего мира. Мы должны искать точки соприкосновения, игнорируя разногласия, опираясь на сильные стороны друг друга, и стремиться к сосуществованию в гармонии и взаимовыгодному сотрудничеству».

Книга Си Цзиньпина стала для меня практически настольной. Это сборник полезной информации, который много раз выручал меня на учебе. Думаю, что эта книга пригодится не только студентам международных отношений, но и всем, кто изучает политику и культуру.

На правах рекламы

Елена Попенко

Возрастная категория материалов: 18+