• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Belle для одноклассников

— Вокальные данные у меня, наверное, от бабушки, — улыбается Александр. —  Мама рассказывала, что она в молодости была певуньей. В сельском клубе участвовала в самодеятельности. Я музыке нигде не учился. Петь любил — так, для себя, когда был дома один. Но однажды в десятом классе удивил одноклассников.  В школе была генеральная уборка, а учились мы в Алексеевской гимназии — здание старинное, потолки высокие, такая акустика замечательная в коридоре.  Почти все уже разошлись, нас мало осталось, и вдруг я в каком-то порыве запел Belle — это романтическая песня из мюзикла Notre Dame De Paris.  Спел два куплета. Но на этом все!

— А почему «все»? Ребятам не понравилось?

— Понравилось. Только петь — в те годы это было не в тренде. Я не хотел стать объектом для насмешек. Наше поколение жесткое, мы же дети девяностых. Девочкам тогда больше нравились «плохие парни».  Музыкальные шоу в начале «нулевых» еще только-только начинали развиваться. Это потом появились кумиры из «Фабрики звезд». Желания стать певцом у меня никогда не возникало, а вот актером — да. Пару раз участвовал в школьных театральных постановках — ставили спектакли в рамках уроков литературы. Это ощущение сцены, актерская игра. Очень понравилось! Хотел поступить в театральное училище или институт культуры. Но мечтам не суждено было сбыться. Мама меня воспитывала одна, возможности уехать учиться в Москву или другой город не было.

Мечтал о театре, а стал программистом

И выпускник гимназии Гордеев пошел, можно сказать, совершенно в противоположном направлении: выбрал для себя профессию, далекую от театра, — поступил в АмГУ на факультет «Математика и информатика».

Компьютеры на время учебы заслонили творчество. Хотя в вузе был и студенческий театр «Глобус», и вокальная студия, но, как признался амурчанин, ему не хватило смелости. Свой талант он решился показать публике уже после того, как получил диплом инженера, отслужил в армии и устроился на работу в МЧС. Тогда в Благовещенске стали появляться караоке-клубы.

— Мне многие говорили: «Почему бы тебе не спеть? У тебя красивый голос».  Однажды набрался смелости и пошел в караоке. Так понравилось, что потом года два был завсегдатаем караоке-клубов. Постепенно преодолел стеснение и научился получать удовольствие от того, что пою на публике, — вспоминает Александр Гордеев начало творческого пути.     

Участник многих караоке-битв     

Офицер МЧС был участником многих караоке-битв, которые проходили на местных телеканалах или концертных площадках амурской столицы. Всегда занимал вторые-третьи места.

— Победить мне не удавалось, потому что вокальная техника оставляла желать лучшего. Но я не расстраивался, — улыбается Александр. — Если видишь, что кто-то сильнее тебя,  нужно быть готовым к тому, что проиграешь. Я сделал выводы. В Общественно-культурном центре была вокальная студия «Арт-мажор», где занятия вела Светлана Юрьевна Галиева. Она дала мне несколько уроков по вокалу. Это была хоть какая-то база. Я начал участвовать в вокальных конкурсах, которые дали возможность оценить себя. Появилась уверенность, что у меня что-то получается.

«Я очень много работал, пытаясь куда-то пробиться. Ребята, у которых есть большая мечта, будьте смелее, активнее!»

Любой, кто ощущает себя в душе артистом, грезит о славе, хочет стать звездой. Мечта выступать на крупных российских площадках появилась и у вокалиста-любителя из Благовещенска.  

— Я очень много работал, пытаясь куда-то пробиться. Ребята, у которых есть большая мечта, будьте смелее, активнее, — дает совет участник уже не одного музыкального шоу. — Не стой на месте, развивайся! Пусть каждый день в творческом плане проходит не зря. Любишь петь — записывай себя, создавай какие-то клипы. Если ты художник или фотограф — рисуй, снимай, не растрачивая попусту минуты вдохновения. Нужно поставить перед собой несколько маленьких целей и стараться их выполнять. И это принесет результат: тебя обязательно заметят и что-то предложат. Шаг за шагом от маленькой цели — на более высокий уровень. Это залог успеха в любом деле.  

Дважды отказался от кастинга в шоу «Голос»   

— Александр, у вас такая звучная фамилия, зачем взяли псевдоним? КИНАМ — это аббревиатура?

 — Нет. Просто понравилось это сочетание звуков. Гордеевых очень много: писатели, политики, журналисты, музыканты. Когда я начал записывать собственные песни, выпускать клипы, решил взять творческий псевдоним. Я автор нескольких музыкальных композиций, которые писал на заказ. Из тех, что сам исполняю, — где-то мои слова, где-то музыка либо нахожу талантливых битмейкеров, и мы что-то создаем в тандеме. Иногда заказываю песни у известных авторов. Самую первую — «Радары» — купил за 70 тысяч рублей. Если честно, бонусов творчество пока еще не приносило. В основном сам вкладываюсь. Понимаю, что это определенный этап развития, через который надо пройти. Не имея творческого портфолио, вряд ли получишь приглашение на участие в музыкальном шоу.

— Вас не раз приглашали принять участие в кастингах шоу «Голос» на Первом канале. Почему отказались?

— В 2017 году хотел съездить, но не смог из-за финансовых трудностей, ведь все расходы по перелету, проживанию в гостинице нужно было оплачивать самостоятельно. Через два года снова получил приглашение от Первого канала. Мне позвонили за несколько дней до окончания кастинга. То есть нужно было все бросить и бежать покупать авиабилет. И после такого долгого перелета — сразу на пробы. Я подумал: «Нет времени даже сконцентрироваться и настроиться». От настроя многое зависит. У меня тогда все силы были направлены на развитие сольной карьеры, запись своих песен.

— Мне понравился твой клип тех лет, где ты поешь с индийцем на хинди.

—  Это Рикки Джозеф Кочерил. Мы с ним никогда не встречались в реальной жизни, нашли друг друга в интернете. Основную концепцию клипа я объяснял ему на видео и отправлял по почте, далее мы общались на английском по WhatsApp. Мы спели попурри  из трех песен — это лейтмотивы из фильмов «Танцор Диско», «Артист», индийский вариант «Ромео и Джельетты».

Представлял Приамурье на конкурсе «Новая звезда — 2020»

В тот же год Александр Кинам принял участие в конкурсе «Новая звезда». Причем решение это было спонтанным: подал заявку всего за три дня до окончания кастинга и даже не рассчитывал, что пройдет отбор.  

 — Я думал: «Появлюсь на стене группы конкурса во Vkontakte (где публикуют всех участников кастинга), там разместят несколько моих песен, пусть люди в группе их послушают». В итоге мне позвонили и сказали: «Ты проходишь! Будешь представлять Амурскую область».  Для меня это было неожиданно. Конкурс такого уровня я пропустить не мог, тем более что все финансирование шло за счет организаторов.

«Жаль, мама этого не увидела»

Амурчанин полон творческих планов. И сожалеет только об одном: что мама не смогла увидеть ни одно его выступление на большой сцене. Она ушла из жизни очень рано, осенью 2019 года — задолго до того, как музыкальное шоу «Новая звезда», где принимал участие ее сын, выйдет в эфир.   

— Я был в Москве на съемках, когда мне сообщили, что у мамы неизлечимый диагноз. Она даже не знала, что больна. Никто не знал. Очень жаль, что мама не успела порадоваться за меня. Ее не стало буквально через десять дней. Съемки музыкального шоу были в сентябре, а показывали его на канале «Звезда» уже после нового года. Так что мама не успела посмотреть ни одно мое выступление на большой сцене. 

Привет, Андрей!

Как признался Александр, последнее время творчеству он стал уделять меньше внимания — жизненные приоритеты меняются. На передачу к Андрею Малахову попал случайно.

— Его музыкальные редакторы меня сами нашли. Я выкладываю различные композиции на своем канале в ютьюбе. Им понравилось мое исполнение песни Киркорова «Ты, ты, ты…»  Мне позвонили и предложили исполнить ее в популярной передаче. На работе отпустили без вопросов.  Жил в гостинице «Космос» на ВДНХ. Там недалеко студия имени Горького, где в одном из павильонов проходят съемки музыкальных шоу «Привет, Андрей!» и «Песни от всей души». Съемки мало чем отличались от «Новой звезды», но атмосфера более теплая, дружественная. Все же это не конкурс, поэтому не было  нервозности, волнений.  Здесь ты гость, которого пригласили, чтобы украсить программу.  Хотелось бы еще поучаствовать в музыкальных конкурсах и шоу на других каналах.  

Спасение приморского Спасика

Когда только пришел в МЧС, Гордеев более пяти лет занимался геоинформационными системами и трехмерным моделированием. Сейчас он — начальник дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях.

— Если случаются какие-то чрезвычайные происшествия на территории области, мы первыми узнаем об этом. От того, как доведем информацию до руководства, различных министерств и ведомств, зависит, насколько быстро смогут помочь людям, — говорит майор внутренней службы.

За 12 лет работы в системе МЧС, ему пришлось участвовать в ликвидации нескольких чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками. Награжден медалью «За отличие в службе». 

— Во время одной из командировок, когда мы помогали людям в Приморье, к нашему отряду прибился котенок, — вспомнил случай Александр Гордеев. — Я взял над ним шефство. Когда в начале сентября нужно было возвращаться в Благовещенск, через социальные сети стал искать котенку новых хозяев. Потом эти люди прислали фотографии, что наш Спасик жив-здоров, вырос и округлился.

«На работе дают отпуск, если нужно ехать на кастинг или съемки»

На вопрос, не мешает ли творчество работе, офицер заметил: «Если правильно организовать время, можно многое успеть.

— У нас много творческих людей в коллективе, они меня поддерживают. Идут навстречу,  дают отпуск, если мне нужно ехать на кастинг или съемки. Работу свою я люблю. А творчество и сцена — это отдельная история, часть моей жизни, без которой себя не представляю, — улыбается Александр, который не упускает возможности выступить на различных мероприятиях и концертах. — Отказать себе в таком удовольствии я не могу. Когда ты на сцене, ощущение такое — не передать словами. Думаю, любой человек, кто хотя бы раз в жизни выступал на сцене, меня поймет.

Возрастная категория материалов: 18+