Фото: ТАССФото: ТАСС

— Сомнений нет, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ,— сказал Путин в ходе рабочей встречи с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. 

«Авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины», — добавил президент РФ. Его цитируют российские информагенства. Бастрыкин сообщил, что по факту подрыва моста заведено уголовное дело по статье о терроризме. Кроме того,  как отметил глава СКР, к произошедшему причастны граждане России и зарубежных государств, которые помогали в подготовке этого теракта. Грузовик перед подрывом на Крымском мосту проезжал через территорию Болгарии, Грузии, Армении, Северной Осетии и Краснодарского края, пишет РИА Новости. При этом ЧП, подчеркнул  руководитель Следственного комитета, «безусловно, носит террористический характер».

— Мы возбудили дело по части второй статьи 205 «Терроризм», и это подтверждается данными первоначального этапа расследования. Допрошено много свидетелей, очевидцев, начаты и в значительной степени завершены специальные экспертные исследования — это взрывотехническая экспертиза, генетическая, криминалистическая, —  пояснил Александр Бастрыкин.

8 октября, в 06:07 по московскому времени, на Крымском мосту взорвался грузовик. В результате обрушились два автомобильных пролета, загорелся следовавший рядом состав с цистернами. Следователи установили, что взорвавшимся грузовиком владеет житель Краснодарского края. По предварительной информации, при взрыве погибли три человека, в том числе пассажиры легковушки, ехавшей рядом с грузовиком. Владимир Путин подписал указ, в котором поручил ФСБ усилить защиту газопровода, энерголинии и моста в Крым. Движение легковых автомобилей и поездов по мосту возобновилось вечером того же дня. Водителей автобусов и грузовиков до завершения экспертизы попросили пользоваться паромной переправой.

В понедельник, 10 октября, Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. «По темам сориентируем после того, как президент выступит», — сообщил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, когда состоится заседание СБ и будет ли на нем затрагиваться ЧП на Крымском мосту.

ДЛЯ СПРАВКИ

Крымский мост протяженностью 19 километров является самым длинным в России и Европе. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, проезд грузовиков — 1 октября того же года. Пассажирские поезда пошли по железнодорожной части сооружения 25 декабря 2019 года. Грузовые поезда запустили 30 июня 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+