Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

Как писала «Амурская правда», 4 августа суд приговорил одного мужчину к 11 годам колонии строгого режима, второго — к 22 годам заключения. Из них первые три года он проведет в тюрьме, а все остальное время — в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

В начале сентября 2021 года наркодилеры приехали в Амурскую область, где приготовили гашишное масло, которое собирались продать заключенным в колонии Хабаровского края. В ночь на 11 сентября мужчины с наркотиками выехали на машине в сторону в Хабаровска. Оперативные данные об их перемещении по автодороге в Архаринском районе получили полицейские. Инспектор ДПС Вячеслав Шевалье остановил автомобиль. Опасаясь задержания, водитель резко надавил на газ. Чтобы остановить преступников, Шевалье схватился руками за дверь машины. 

Однако водитель, набрав большую скорость, направил ее в леерное ограждение. В результате столкновения автомобиля с ограждением инспектор ДПС получил множественные ранения и погиб на месте преступления. В это же время пассажир выбросил наркотики на дорогу, где их нашли полицейские.

Уголовное дело возбудили по статьям о покушении на незаконный сбыт наркотиков и посягательство на жизнь сотрудника ДПС. 

***

Большой герой маленького поселка: каким был Вячеслав Шевалье, погибший при задержании наркокурьера

 

Имя инспектора ДПС Вячеслава Шевалье нанесли на мемориальный комплекс амурского управления МВД

Возрастная категория материалов: 18+