Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Год был благоприятный для дорожных работ по погодным условиям, отметил Василий Орлов.

— Дорожная кампания этого года прошла успешно, выполнен большой объем работ. В этом году было много дорог сделано в Благовещенске. В 2018-м, когда начинали работу по Благовещенску, наша задача была отремонтировать все магистральные улицы, причем сделать это комплексно — с заменой коммунальных сетей, чтобы потом не вскрывать дороги, — рассказал глава региона. — По этому алгоритму мы шли, Благовещенск получал достаточное количество средств на эти цели, основная часть работ выполнена. Из магистральных осталась улица 50-летия Октября, мы начнем ее реконструкцию в 2024 году со строительством путепровода через железнодорожный вокзал. Пытаемся с этим переездом заявиться в дальневосточную концессию, чтобы получить финансирование. Почему эта улица нам нужна? В перспективе строительство крупного микрорайона Северного, где планируется до 500 тысяч квадратных метров жилья со всей инфраструктурой. Конечно, мы должны обеспечить транспортную доступность. Этот путепровод будет проходит с улицы 50-летия Октября. На следующий год дадим отдохнуть Благовещенску — водители устали от ремонтов. На 2023-й запланировано продолжение ремонта по улице Горького от Лазо до строящегося моста через Зею. Еще один участок — улица Тепличная от Игнатьевского шоссе до Василенко. Там идет строительство школы на 1 500 мест, в следующем году она заработает, это вторая дорога с заменой сетей. Остальные дороги будут ремонтироваться гораздо быстрее, без замены сетей.

— Большой объем работ в этом году выполнен по опорной региональной сети, прежде всего это трасса Благовещенск — Гомелевка, в следующем году мы эту дорогу завершим. Хочу поблагодарить ЗАО «Асфальт» за досрочное — на год — завершение сложного участка по трассе Благовещенск — Свободный. Завершены работы на федеральной трассе, это дорога на Тынду, — продолжает Василий Орлов. — На следующий год сделаем акцент на сельские дороги, на транзитные дороги, которые проходят через сельские пункты. У нас есть программа до 2025 года включительно. Это комплексные решения, что подразумевает ремонт дороги, уставку освещения, остановок и так далее.

Что касается строительства путепроводов, мы заключили концессию по путепроводу в Новобурейском. В этом году подрядчик будет готовить инертные материалы, со следующего года начнутся работы, за два года этот объект будет построен. Есть потребность в ряде других путепроводов через Транссиб, по концессии будем строить путепровод в Завитинске и через федеральное финансирование по нацпроекту — путепроводы в Серышеве и Возжаевке, а по дальневосточной концессии в Благовещенске и Белогорске.

Почему так долго: мэр Благовещенска объяснил особенности дорожной кампании-2022

Возрастная категория материалов: 18+