Зимний Благовещенск. Фото: «Амурская правда»Зимний Благовещенск. Фото: «Амурская правда»

Как развить свое внимание

Ресурс внимания имеет ограниченный объем, и мы тратим его во всех сознательных процессах: когда работаем, слушаем музыку, смотрим фильм и даже при неглубоком сне. Растрачивая ресурс внимания впустую, мы отнимаем у себя силы для концентрации на главном, не можем доделывать важные дела до конца и испытываем стресс.

1. Создавайте себе дополнительную мотивацию

Скажите себе, что в данный момент вы ни в чем так не заинтересованы, как в этом деле. Подумайте о том, что вы получите после того, как достигнете поставленной цели. Придумайте, чем вы себя наградите за достигнутый результат.

2.Управляйте второстепенными задачами

Чтобы сосредоточиться на задаче, закройте все ненужные вкладки и определите удобный для вас график работы с почтой или соцсетями.

3. Составьте список того, как вы сами себе мешаете

Выберите время и запишите все ваши персональные внутренние провокации нарушения внимания (желание перекусить, покурить, поспать).

4. Пейте много воды

Да-да, банально, но недостаток воды в организме приводит к дефициту и мелким расстройствам внимания.

5. Иногда, как это ни странно звучит, еще надо уметь не обращать внимания

Случается, что яркая картинка сама бросается вам в глаза. За неумение «не обращать внимание» люди, в частности, расплачиваются тем, что тратят время на привлекательную рекламу.

6. Освойте культуру перерывов

Делая короткий перерыв в середине задачи, растянутой во времени, вы как будто включаете кнопку «Обновить» для мозга.

7. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе быть внимательным лишь наполовину

Все, за что вы беретесь, должно быть объектом вашего максимального сосредоточения. Лучше отложить дело, если вы понимаете, что в силу каких-либо причин (усталость, недомогание, отсутствие интереса к предмету) вы не сможете уделить ему необходимого внимания.

Почему не стоит спать 5 часов

Согласно исследованию, проведенному в 2018 году с участием более 10 000 человек, способность организма функционировать снижается, если продолжительность сна не превышает семи-восьми часов. Вероятно, вы слышали о том, как люди спят всего 4—5 часов и не только чувствуют себя отлично, но и становятся весьма успешными. Однако, к сожалению, таких людей очень мало ,и это большая редкость и особенность организма.

Симптомы недосыпания: сонливость, неспособность сконцентрироваться, проблемы с памятью, упадок сил и иммунитета, галлюцинации (в крайних случаях). Если спать меньше 7-8 часов, повышается риск развития гипертонии, депрессии, ожирения, а также ухудшаться когнитивные способности. Вывод: вы можете спать 5 часов, но ваше тело не сможет нормально функционировать.

Почему слово «оксюморон» само по себе является оксюмороном?

Оксюморон — это словосочетание из двух слов, которые противоречат друг другу. Оксюморон служит для большей выразительности и образности текста. Примеры: «оглушительная тишина», «живой труп».

Интересно, что само слово оксюморон является оксюмороном, так как его первая часть «оксю» в переводе с греческого означает «острый», а «морон» — тупой. Иносказательно оксюморон можно перевести как «умная глупость».

Яблоки, фаршированные куриным фаршем с черносливом

  • Яблоко — 4 штуки
  • Куриный фарш — 250 г
  • Чернослив без косточек — 50 г
  • Репчатый лук — ½ головки
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Грецкие орехи — 30 г
  • Куриное яйцо — 1 штука
  • Лимонный сок — 2 столовые ложки
  • Мед — 1 чайная ложка
  • Растительное масло — 2 столовые ложки
  • Соль — по вкусу

Лук и чеснок мелко порубить, обжарить на растительном масле. Добавить фарш, жарить в течение 5–7 минут. Переложить фарш в миску, добавить мелко нарезанный чернослив, орехи и яйцо. Тщательно перемешать. Яблоки помыть, срезать верхушки, удалить сердцевину и часть мякоти. Должны остаться стенки толщиной 1 см. Смазать яблоки изнутри лимонным соком смешанным с медом, при помощи кисточки. Наполнить яблоки куриной начинкой, накрыть срезанными верхушками. Сверху снова смазать лимонно-медовой смесью. Поставить яблоки в форму для запекания, накрыть фольгой и запекать при 180 градусах в течение 20 минут.

 

Источники:  tea.ru,  youtube.com,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+